ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2009, 21:40

Жители Мурино перекрыли трассу в Ленобласти из-за отключения света, тепла и воды

200 жителей Муринского сельского поселения перекрыли движение по трассе Санкт-Петербург — Матокса. В 20.30 люди вышли на трассу в знак протеста против того, что уже сутки их дома отрезаны от света, тепла и воды. Перекрытие трассы продлилось около 40 минут, люди скандировали, требуя вернуть свет в их квартиры. Неподалеку от трассы жители разожгли огромный костер. Свидетели произошедшего рассказывают, что в огонь пошли оконные рамы, бревна и строительный мусор. Мурино располагается на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 10 минутах езды от станции метро "Девяткино".

Официальная причина отключение тепла, света и воды — повреждение кабеля. Авария произошла 6 декабря в 9.30 утра, четыре 17-этажных дома до сих пор отрезаны от необходимых ресурсов. Администрация сельского поселения обещала восстановить подачу тепла в срок до 20.00 и приняла решение привлечь необходимое количество дизель-генераторов для аварийного энергоснабжения.

Однако, по информации местных жителей, после того как в назначенное время желанное тепло в домах по Оборонной улице так и не появилось, люди вышли на улицу. Жители сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру, что на место прибыли представители администрации Муринского сельского поселения и Всеволожского района Ленинградской области, в чье ведение подпадает Мурино. Спустя 40 минут после начала акции жители покинули трассу.

Жители Мурино рассказали ЗАКС.Ру о том, что угроза аварии в поселке существовала с давних пор. "Когда несколько лет назад строились 17-этажные дома по Оборонной улице, встал вопрос о том, где взять электричество, — рассказывает Алексей Федеров, председатель ТСЖ "Мурино-1". — ТЭЦ — один из самых крупных производителей электроэнергии, и, в принципе, выходом из этой ситуации могло стать строительство ЛЭП".

Как пояснил Федеров, строители сочли проект слишком затратным. В итоге было решено использовать мощности НИИ "Поиск", которые шли от Северной ТЭЦ по двум подземным кабелям, отметил Федеров. "Пока строился дом, кабель исчез. По одной из версий, его разрезали и сдали в цветные металлы, — сообщает он. — Тогда дома переключили на аварийную воздушку, которая шла в Мурино. Когда жильцы стали въезжать в отстроенные дома, к дому подключили дизель-генератор. Так мы жили два года, приходилось регулярно проводить регламентные работы. Ситуацию удалось разрешить — кабель починили. Однако на нем было установлено более 60 муфт. Проблемы были неизбежны".

Напомним, что граждане не впервые решились перекрыть трассу с целью быть услышанными. 2 июня жители Пикалево перекрыли движение по федеральной трассе Санкт-Петербург — Вологда в связи с тем, что в городе было остановлено единственное работавшее производство — цементный завод, а квартиры лишены водоснабжения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама