ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2009, 12:58

Заседанием круглого стола в Петербурге завершила работу международная конференция по восточному партнерству

Заседанием круглого стола о взаимодействии аналитических центров в регионе Балтийского моря сегодня в Петербурге завершила работу международная конференция по восточному партнерству. Два дня ее участники — эксперты, политики, дипломаты и журналисты России и европейских стран рассматривали вопросы, обозначенные темой "Россия и "Восточное партнерство" Европейского союза: вызов или новая платформа для сотрудничества?", передает ИТАР–ТАСС.

"Восточное партнерство" — это совместная польско-шведская инициатива, ставшая в нынешнем году официальной программой Европейского союза по вовлечению Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Молдовы и Беларуси в совместные проекты регионального развития, финансируемые Европейским союзом. Дискуссия шла достаточно остро, европейские представители усиленно пропагандировали эту программу как хорошую возможность для интеграции с ЕС. По их высказываниям, восточное партнерство надо развивать, поскольку оно — одно из трех основных направлений внешней политики Европейского союза.

Заместитель руководителя федерального агентства Россотрудничества Евгений Кожокин сказал СПб-ТАСС, что эту конференцию российские участники считают простым обменом мнениями, не более того. Возможное участие России в некоторых проектах этой программы будет определяться тем, насколько они отвечают нашим интересам. К самой программе есть много вопросов. Весьма проблематичным выглядит, в частности, намерение ЕС осуществлять в рамках Восточного партнерства сотрудничество в сферах энергетики и региональной безопасности.

Организаторами конференции выступили российский Центр международной и региональной политики, петербургское представительство Фонда Конрада Аденауэра, посольство Республики Польша в России и генеральное консульство этой страны в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама