ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2009, 13:44

Эксперты: движениям в защиту памятников истории и культуры не хватает финансовой поддержки

Современным общественным движениям в защиту памятников истории и культуры очень не хватает финансовой поддержки. Об этом сегодня в Росбалте заявила сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Маргарита Штиглиц, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Нет спонсоров, которые могли бы поставить это дело на широкую основу", — посетовала она.

Маргарита Штиглиц добавила, что финансовую поддержку защиты культурного наследия надо поощрять на государственном уровне. К примеру, предоставляя меценатам налоговые льготы.

Еще один сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис отметил, что у Общества защиты и сохранения памятников искусства и старины, созданного в Петербурге в 1909 году, были состоятельные спонсоры, что позволяло осуществлять не только протестные акции по защите памятников архитектуры, но и брать на баланс брошенные шедевры и реставрировать их.

Александр Марголис добавил, что тема защиты исторического наследия была актуальна и 100 лет назад. Так, по его словам, именно в начале ХХ века стали появляться первые проекты застройки Марсова поля и только благодаря усилиям общественников они не были воплощены в жизнь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама