ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2009, 14:27

Госдума отказалась почтить память Егора Гайдара

Государственная дума отказалась почтить память Егора Гайдара, заслуги которого накануне были признаны и лидерами страны, и многими депутатами. Ведущий заседание единоросс Олег Морозов предложил парламентариям скорбеть о Гайдаре в индивидуальном порядке.

В пятницу, 18 декабря, руководство Госдумы отказалось объявить в парламенте минуту молчания в память о бывшем и. о. премьера Егоре Гайдаре, который скоропостижно скончался 16 декабря. С соответствующей инициативой к ведущему заседание первому вице-спикеру ГД Олегу Морозову обратилась депутат от партии "Справедливая Россия" Вера Лекарева, сообщает Росбалт. Она напомнила, что прежде Гайдар тоже был депутатом, "шесть лет проработал в Госдуме".

Морозов дал понять, что считает эту тему закрытой, поскольку ранее спикер парламента уже направил семье Гайдара соболезнование от имени руководства ГД. "Это человек, который занимает свое место в новейшей истории, и все депутаты, кто разделяет эти чувства, примут участие в траурных мероприятиях", — сказал Морозов.

Депутата Лекареву поддержали другие представители фракции "эсэров". В частности, парламентарий Анатолий Аксаков заявил, что со многими взглядами и идеями Гайдара можно не соглашаться, но "он — наша история, и почтить память такого человека в Госдуме, я считаю, мы просто обязаны".

Однако призывы "эсэров" остались без ответа, ни единороссы, ни коммунисты, ни либерал-демократы их не поддержали.

Егор Гайдар скончался в минувшую среду утром в своем загородном доме. Первоначально сообщалось, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб, но после вскрытия медики уточнили, что смерть наступила из-за отека легких, вызванного ишемией миокарда. Об этом в своем блоге в Живом журнале написала Мария Гайдар — дочь политика. Гайдару было 53 года.

Гражданская панихида по политику пройдет в субботу, 19 декабря, в Центральной клинической больнице в полдень. Затем тело Гайдара будет кремировано. Урна с его прахом будет захоронена семьей умершего на Новодевичьем кладбище в другой день, сообщила Мария Гайдар.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама