"Примерно 75-80 тысяч в год мы теряем в смертях от алкоголизма" — такие данные в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Он проинформировал, что "на данный момент примерно 2,9 миллиона алкоголиков — это те кому поставлен диагноз", "У нас 2 миллиона 200 тысяч алкоголиков и есть тяжело пьющие алкоголики — это 560 тысяч человек, которые уже сегодня не могут обходиться без этого, хотя еще не попали в разряд имеющих все признаки алкогольной зависимости", — объяснил он.
"До 2005 года у нас был один показатель — это были острые смертельные отравления, выпил и умер. Сегодня есть такие номинации: алкогольная кардиомиопатия — 28600, случайное отравление алкоголем — 25000, алкогольные болезни печени — 13000, хронический алкоголизм — 4300, дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем, — 2700, алкогольный психоз — около тысячи, хронический панкреатит и алкогольная итеология — 447. Итого 75200 мы в 2008 году потеряли", — проинформировал он.
Он также отметил, что 30-40% в ДТП умирает в состоянии алкогольного опьянения. Онищенко заявил, что категорически против употребления алкоголя за рулем. "В нашей российской действительности разрешить какое-то количество промилле — это разрешить пить за рулем", — заключил он.
Кроме того, он подчеркнул, что главное и в проблеме табакокурения и алкоголизма — отгородить молодежь. "Самое главное — молодежь, эту ниву мы должны четко отгородить", — сказал он.
Новости 11 января 2010, 11:39
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2025.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -