Рекламный блок загружается...



Новости 
12 января 2010, 12:26

В Архангельске будут судить лжепредпринимателей, незаконно обналичивших почти 3 млрд рублей

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрит по существу уголовное дело группы лиц, которые обвиняются в осуществлении лжепредпринимательской деятельности.

Как сообщает во вторник, 12 января, пресс-служба прокуратуры Архангельской области, с 2002 по 2007 год участники организованной группы незаконно обналичили порядка 3 млрд рублей через банковские счета фиктивных фирм, их преступный доход составил около 80 млн рублей, государству был причинен ущерб порядка 600 млн рублей.

"В течение пяти лет участники группы регистрировали в налоговых органах Москвы и Архангельска фирмы, которые в действительности никакой деятельности не осуществляли. Через открытые на фирмы банковские счета участники организованной группы проводили деньги своих клиентов: предприниматели и руководители различных предприятий перечисляли денежные средства по фиктивным договорам, после чего участники группы с помощью поддельных денежных чеков снимали наличные со счетов и возвращали обратно клиентам", — говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, "заказчики" уклонялись от уплаты налогов и незаконно получали выплаты из бюджета государства, а организаторам бизнеса за оказанные услуги передавалось заранее оговоренное вознаграждение. Следствием установлено, что подписи "руководителей" фирм в банковских чеках подделывали сами участники группы.

"Фиктивные фирмы оформлялись на подставных лиц: в качестве руководителей предприятий, зарегистрированных в Москве, как правило, выступали студенты, в Архангельске — люди, злоупотребляющие спиртными напитками, которые в дальнейшем не имели никакого отношения к деятельности фирм. Они получали от участников организованной группы от 300 до 500 рублей за регистрацию фирмы. Как правило, на одного человека могло быть оформлено по несколько десятков предприятий-однодневок", — отмечается в сообщении.

Такая фирма действовала на бумаге год-полтора. За этот период через нее проходило в среднем порядка 300 млн рублей, полученный организаторами группы процент составлял около 9 млн рублей. Следователи полагают, что клиентская база группы насчитывала порядка 700 предпринимателей и руководителей предприятий со всей области.

В момент задержания одного из участников группы при нем было обнаружено около 1,5 млн рублей, а также чеки на суммы от 300 тыс. до нескольких миллионов рублей.

В результате участнице преступной группы Марии Супрун было предъявлено обвинение по п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), в 34 эпизодах преступлений по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и 2443 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт и кредитных документов). Игорю Мельнику и Алексею Некрасову — по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных расчетных карт и кредитных документов, совершенное организованной группой).


Обсуждение


(нет высказываний)


Правила комментирования

Запрещается:
  • Оскорбление участников дискуссии и иных лиц
  • Употребление нецензурных слов и брани
  • Разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия
  • Спам и реклама других сайтов
  • Комментарии не по теме материала
  • Обсуждение действий администрации сайта
Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарий, если он нарушает эти правила.

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама
Рекламный блок загружается...
 


О проекте Полезное Структуры
Регионы

Поиск:

  


Реальная отмена итогов выборов: кто и что делает. Мониторинг жалоб и исков


ЗАКС.Ру собирает информацию о подтасовках на выборах

Все новости:
8 февраля, 22:15 Оргкомитет "За честные выборы" решил больше не договариваться с "Гражданским комитетом"   3

8 февраля, 20:58 В "Родине - КРО" пока не ставят вопрос о преобразовании в партию

8 февраля, 20:36 Явлинский: Власть подтвердила, что ей нужны безальтернативные выборы

8 февраля, 19:55 Новый губернатор Вологодчины выбрал членов своей команды через интернет-конкурс

8 февраля, 19:48 В Кремле советуют министрам воздержаться от комментариев о составе будущего кабмина

8 февраля, 19:31 При спикере Госдумы появится экспертный совет для рассмотрения острых вопросов

8 февраля, 19:09 Виталий Милонов будет взаимодействовать с религиозными объединениями

8 февраля, 18:56 Депутаты назначили трех судей Уставного суда   1

8 февраля, 18:54 Стивен Фрай назвал сторонников закона о запрете "ЛГБТ-пропаганды" "фантастическими чудовищами"   5

8 февраля, 18:28 Калининградский суд оправдал экс-министра, обвиняемого в халатности   1

8 февраля, 18:11 В свободное от службы время полицейские похитили петербуржца   3

8 февраля, 17:49 Митрохин усмотрел политические мотивы в решении ВС по жалобе Явлинского

8 февраля, 17:39 Медведев ждет предложения по работе "Открытого правительства" к середине апреля

8 февраля, 17:31 Минюст обжаловал отмену решения о ликвидации Республиканской партии   2

8 февраля, 17:28 ВС РФ признал законным отказ ЦИК в регистрации Явлинского кандидатом в президенты   9





Рекламный блок загружается...

Опрос:
Кому принесет удачу "драконовский" год № 2012?

Владимиру Путину - станет президентом
Владимиру Путину - избежит ареста
Оппозиции - ее наконец поддержит население
Репутации древних майя - календарь сбудется, человечество погибнет
Не знаю, мне не принесет точно
© ZakS.Ru, 2002—2011. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100