ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 13 января 2010, 15:56

"В ближайшее время мир охватит пандемия слоновьего насморка, ежиного поноса и муравьиного триппера": блогеры о скандале вокруг свиного гриппа

Совет Европы (СЕ) во второй половине января может поставить вопрос о проведении расследования в отношении фармацевтических компаний, которые ради увеличения собственной прибыли сильно завысили степень угрозы свиного гриппа. С такой инициативой выступил известный эпидемиолог Вольфганг Водарг, возглавляющий в СЕ подкомитет по здравоохранению.

По мнению эксперта, изготовители противогриппозных препаратов и вакцин оказали давление на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и заставили ее объявить свиной грипп пандемией. Блогеры не обошли скандал стороной. Правда, сенсацией ни для кого из обитателей глобальной сети заявление Водарга не стало. Авторы дневников негодуют по поводу алчности фармацевтов и предрекают появление новых сфабрикованных напастей.

"Поросячий грипп, он же A/H1N1, можно назвать очень удачной вирусной рекламой, поразивший головы человечества на всем земном шаре. Вы еще верите, что фармакологические компании не подливают масла в огонь, дабы вызвать у вас панику?!" — задается риторическим вопросом mari6ka.

"А ведь немало вполне грамотных людей, в том числе медиков, сделали себе прививки, — сокрушается vavla, — и на какую сумму продано профилактических средств (дорогих, заграничных) и марлевых повязок!"

О масштабах финансовых затрат на фоне всеобщей истерии пишет segal: "Денег на эпидемию ушло порядочно. Скажем, Британия закупила 132 миллиона доз на один миллиард фунтов (1,6 миллиарда долларов), а реально потратила только 4 миллиона. Местные власти ожидали 65 000 смертей, армия привелась в боеготовность, граждане запаслись продуктами и дробовиками, а от гриппа умерло три с половиной сотни человек — примерно как и в прошлом году".

"Оказывается, слухи об угрозе для населения нашей планеты сильно преувеличены ради банальной, но думаю, сумасшедшей прибыли этих компаний. Когда пять лет назад все боялись дальнейших мутаций птичьего гриппа, государства начали заключать "спящие" контракты с фармацевтическими компаниями на производство десятков миллионов доз вакцины, — отмечает alena-red. – Не хотелось бы обобщать, но отдельные люди в белых халатах переписали клятву Гиппократа наоборот и давно уже молятся другому Богу?"

Учиться на ошибках прошлого советует iravas: "На самом деле вирус этот не новый, известны случаи заражения людей свиным гриппом и ранее. Речь идет, например, о вспышке свиного гриппа среди новобранцев армии США в 1976 году (не менее 14 заболевших, 1 летальный исход). Эпидемия тогда так и не вспыхнула, фармацевтические компании заработали кучу денег, а вот в результате вакцинации пострадали около 500 человек (синдром Гийена-Барре) и 25 человек умерло. Таким образом, с известной долей жопоголии можно смело утверждать, что вся эта шумиха — очередные происки фармацевтических корпораций".

Пользователь slyvici не скрывает своего возмущения: "Этим ребятам мало того, что они уже огромный процент населения земли подсадили на наркотики, так они ищут новые пути обогащения". "Подождем результатов расследования, — выражает надежду на разоблачение мошенников bvnart. — Результаты "коммерческой деятельности" фармацевтической мафии, необоснованных трат из государственных бюджетов и карманов населения тоже можно занести в результаты расследования".

Однако не все блогеры склонны винить фармацевтов. "История со свиным гриппом окончилась предсказуемым фарсом. Как вы думаете, кого поспешили обвинить во всех бедах не в меру заботливые бюрократы? Конечно же обманувшие их обуянные жаждой наживы фармацевтические компании. А неприглядную правду о том, что плохие стимулы для фармацевтических компаний создали сами бюрократы и что они громче всего орали про угрозу катастрофы, бюрократам лучше заболтать", — подчеркивает citizen-global.

"Я все понимаю: у них рыночная экономика, на дворе кризис и в фармацевтических компаниях тоже работают люди, а значит, выживать надо любой ценой. Выживать — зарабатывать деньги. Тут, как известно, все методы хороши. Поэтому был выбран удачный пиар-ход", — констатирует ob3r0n.

"Ничего особенного — каждый зарабатывает как может, но есть повод задуматься!!! — призывает внять голосу разума live-hu-man. — Не верьте слепо в пропаганду! СМИ — средство воздействия на человеческий разум, и не стоит сильно увлекаться! Надо из всего делать выводы, и обратите внимание на цифры по смертности! Свиной грипп НЕ СТРАШЕН!!! Намного больше вероятность того, что на нас в чистом поле упадет сверху кирпич, чем мы умрем от гриппа".

Ряд авторов и вовсе откровенно глумятся над происходящим. "Новый год закрыл своей широкой белобородой грудью мерзкую картину свиного гриппа. А тот в свою очередь растаял, как та Снегурочка над костром. Кто повелся на свиной грипп, а? Кто поднимал весь этот негожий шум и сыр-бор? Заработали, да? До следующей осени, дорогие сограждане. Делайте ставки на собачий, обезьяний или жирафий грипп, не стесняйтесь", — иронизирует olga-copywriter.

"Коровье бешенство, птичий и свиной грипп... По оценке специалистов ВОЗ, в ближайшее время мир охватит пандемия слоновьего насморка из Африки, ежиного поноса и муравьиного триппера из России. Особую тревогу эпидемиологов вызывает угроза распространения австралийских штаммов утконосьей шизофрении и кенгуриного геморроя, — цитирует Ujik Марину Падалку. — Но самым опасным вирусом ученые считают козлиную импотенцию, которая хоть и не является смертельным заболеванием, грозит человечеству полным вымиранием.

Вслед за птичьим гриппом нас ожидают такие страшные заболевания, как тараканья краснуха, кошачий насморк, собачий сколиоз и китовая диарея. Угроза хомячкового сифилиса сильна, как никогда прежде. Ученые на данный момент исследуют, какие беды может нам доставить песец…"


Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама