ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 15 января 2010, 12:50

Канадское телевидение сняло сюжет про "Охта центр"

Канадский телеканал CBC посвятил новостной сюжет строительству в Петербурге небоскреба "Охта центр". Дискуссия вокруг башни приведена в качестве международного примера накала борьбы за сохранение исторической застройки, опыт которого следует учесть властям и жителям городов, где собираются воздвигать новоделы в центре.  



Сам новостной сюжет можно просмотреть ЗДЕСЬ (в начале — рекламный ролик).

"Разногласия на почве архитектуры находятся на периферии внимания канадских журналистов. Однако на прошлой неделе газета "Вашингтон пост" назвала Кристалл — новое здание Королевского музея провинции Онтарио в Торонто, вписанное в старинное, — самым ужасным новоделом за последние десять лет. Между прочим, современная застройка в других городах также подвергается критике: в Петербурге разыгрываются настоящие баталии по поводу сохранения уникальной исторической небесной линии.

Репортаж Александры Шацки:

Это будет высочайший небоскреб в Европе. В 2012 году. Кукурузина, как ее называют, — уносящаяся спиралью вверх на 403 метра остекленная конструкция — на 80 м превысит высоту Эйфелевой башни. Такое здание собираются построить в Санкт-Петербурге, что многим кажется проблемой.

Основанная Петром Великим 300 лет назад, бывшая столица Российской империи является непревзойденной с точки зрения архитектурного наследия. Городской высотный регламент запрещает строительство зданий выше 100 м, но есть и исключения. Несколько недель назад крупнейшая российская компания "Газпром" получила разрешение на отклонение от предельных высотных параметров для строительства небоскреба — штаб-квартиры своей нефтяной "дочки".

"Это первое символическое высотное здание в Петербурге по меньшей мере за последние 100 лет. Оно призвано символизировать энергию и представлять Россию как одну из мировых энергетических держав", — говорит главный архитектор проекта Филипп Никандров.

"Позор! Позор!" — скандируют граждане на сентябрьских общественных слушаниях. Протест против строительства башни Газпрома фактически становится одним из сильнейших движений гражданского неповиновения в России в целом.

"Мы не хотим, чтобы газоскреб доминировал над старинными историческими памятниками. Это также и моральная проблема, а не только архитектурная", — подчеркивает руководитель Центра ЭКОМ Александр Карпов.

Но сторонники небоскреба ничуть не обескуражены. "Я уверен, что Петербург заслуживает, чтобы его архитектурная доминанта была выше дымовых труб", — отмечает архитектор "Охта центра" Филипп Никандров.

Противники башни тоже не собираются сдаваться. "Стройте, кто вам мешает — только не в охранной зоне, чтобы не повредить одно из самых замечательных в мире архитектурных сокровищ", — говорят они. ЮНЕСКО уже пригрозило России, что в будущем году в связи со строительством небоскреба может внести Петербург в свой Список мирового наследия, находящегося под угрозой.

Александра Шацка, "Новости Си-би-си", Санкт-Петербург"






Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама