ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 18 января 2010, 15:59

"И не лень же в сортах дерьма разбираться!": блогеры о президентских выборах на Украине

17 января на Украине состоялись выборы президента. Как и следовало ожидать, одним туром дело не обошлось — во второй вышли лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер страны Юлия Тимошенко, набравшие, по предварительным подсчетам, 35 и 24% голосов соответственно. Тема выборов сегодня оказалась одной из самых актуальных в блогосфере. Впрочем, авторы дневников, за редким исключением, не утруждают себя серьезным политологическим анализом, а либо иронизируют над происходящим, либо выражают досаду и огорчение.

"Бедная страна Украина. Им еще хуже, чем нам — вроде есть выбор, и даже свободный, но выбрать не из кого. Ни одного человека наверху, из лидеров, кто хотел бы стране хорошего. Оба лидера гонки хорошо бы смотрелись за решеткой. И оставшиеся из списка тоже. И что еще хуже, извне никто, кажется, не считает Украину настоящей страной", — удрученно вздыхает herdis.

"Милый сказал, что пелотка с бубликом, для непосвященных — Тимошенко, побеждает в выборах. Я подавилась сигаретой. Слава яйцам, он ошибся, ага. Жаль, что после голосования против всех пост главного идиота когда-то дорогой сердцу страны все равно займет какой-нить урод", — не стесняется в выражениях sandra-fellene .

В бессмысленности происходящего не сомневается и olgin-ugolok : "Зачем, боже мой, все эти многоступенчатые выборы, когда результат известен: Янукович — президент, Тимошенко — премьер. Нас благословляет Пуууууууууууууууутиииин!!!"

Мнение о безоговорочном президентстве Януковича, однако, разделяют далеко не все обитатели глобальной сети. "Юля заняла ожидаемое второе место, но это не значит, что она проиграла, — пишет igor-ufa . — Харизматик с железной волей по определению не может проиграть унылому говну, да еще и в неспокойной обстановке. Уверен, что она и на силовой вариант решится".

Не сомневается в победе Тимошенко политолог Владимир Голышев. При этом, по его мнению, Украину ожидает отход от демократических принципов, что, возможно, не так уж и плохо: "Понятное дело, после ее избрания демократия на Украине закончится. Может оно и к лучшему? Может, народу этой замечательной страны нужна не демократия, а МАТЬ, чтобы можно было ею любоваться, гордиться, чтобы было кому поплакаться, а она утешит, скажет, что ты у нее самый лучший, приласкает, защитит".

А вот политик Борис Немцов в своем блоге развивает мысль о том, что на Украине в отличие от России говорить заранее о результатах выборов невозможно: "Тут мой соратник пристает ко мне с главным вопрос: кто станет президентом? Прелесть демократии в том, что ответ даст только украинский народ, с которым придется разговаривать, считаться, отчитываться перед ним. Думаю, что Тигипко, Яценюк, Ющенко и другие могут во втором туре развернуть кампанию "Геть усих!", благо в бюллетенях для голосования есть графа "Ни за одного из кандидатов".

Блогер coolwind пытается проанализировать, какой из возможных президентов Украины будет предпочтительнее для нашей страны. При этом, по словам автора, все зависит от того, каким путем намерена развиваться сама Россия: "С точки зрения российской Янукович больше подходит как партнер коррумпированным чиновникам (стилистическое сходство). Если же говорить о модернизации в России (хотя можно ли о ней всерьез говорить?), Тимошенко куда правильнее".

Aitor же полагает, что России совершенно все равно, кто придет к власти в соседней республике: "Как же достали их выборами! И не лень в сортах дерьма разбираться. Лично мне совершенно пох, кто будет там презиком, по той простой причине, что проблема России не в президенте Украины".

Ряд белорусских блогеров, как и их российские коллеги, не в восторге от происходящего на Украине. "У меня, гражданки Белоруссии и польки по национальности, отчего-то появляется чувство стыда, когда я читаю/смотрю новости об Украине, — признается muha-elka. — Такая великая страна, с такими чудесными трудолюбивыми людьми, богатой историей, плодородными землями, морем, позволяет над собой издеваться стаду у***ов и крыс. Вот с нами, белорусиками, все понятно. Нашего Луку хотя бы боятся. Но хохлы с их выборами и майданами, с их клоунами у власти! Просто поражаюсь. Цирк на дроте! Позор. Стыдоба".

Любопытно, что и в украинской блогосфере подобные умонастроения далеко не редкость. "Выборы 2010 в Украине — это лохотрон, в котором любой участник заблаговременно проиграл. В нашей стране голосовать непрестижно. Мало того, это даже смешно и безнадежно. Из моих друзей не голосовал никто. Я это сделала только потому, что ездила в Франковск проведать родителей", — констатирует sivilaarturova.

По словам блогера, никакой особенной надежды на улучшение ситуации в связи с выборами нет: "За шесть лет взрослой жизни все мои патриотические и националистические чувства, взращенные школой и универом, сошли на нет. Я — сама по себе, моя страна — сама по себе. Мы живем отдельно. Единственное, что не могу пока исправить – это то, что у моей шутовской державы есть возможность влиять на мою жизнь, а у меня возможности влиять на нее нет".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама