ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2010, 19:34

Милиция задержала участников митинга памяти Маркелова и Бабуровой в Петербурге

Сотрудники МВД в штатском помешали проведению митинга памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, организованного движениями ДСПА, "Антифа" и РКСМ(б) и посвященного годовщине убийства правозащитника и журналистки, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Активисты, собравшиеся около станции метро на канале Грибоедова, были задержаны сотрудниками милиции, даже не успев раскрыть заранее приготовленных баннеров с надписью "Стоп, наци!" и перечеркнутой свастикой. Части активистов удалось смешаться с толпой прохожих и скрыться, однако нескольким участникам митинга все-таки пришлось пройти с милиционерами. Всего задержали четверых, в числе которых девушка и несовершеннолетний.

После задержания оперативно подъехала милицейская газель, в которую погрузили участников митинга. Добавим, что активисты не давали никакого повода для задержания: ни листовок, ни плакатов, ни флайерсов они достать не успели, а просто стояли на улице.


Фото Михаила Масленникова

Отметим, что акции, посвященные годовщине убийства правозащитника и журналистки, проходят во многих крупных городах России, в том числе и в Москве. Однако московские власти отказались согласовывать памятное шествие, посвященное трагическому событию прошлого года.

Митинг антифашистов в Петербурге также не был санкционирован властями города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама