ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 19:06

Метельский: нас убедили в законности приватизации части Лопухинского сада

Председатель КУГИ Игорь Метельский отказался оценивать законность отчуждения части территории Лопухинского сада. "КУГИ не определяет границы объекта, его статус. Хотим мы этого или нет, принимаем к сведению согласование ведомственных комитетов. Есть документы, которые позволяли утвердить приватизацию", — заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру.

Глава КУГИ подтвердил, что ранее комитет возражал против продажи. "Но позднее нас убедили. Юридического основания для отказа в выкупе не было", — сказал он.

Чиновник не смог ответить, на основании какого документа отчужденная часть сада потеряла статус зеленого насаждения общего пользования, или, может быть, этот статус еще действует.

Напомним, что ООО "Новые технологии" купил у РОСТО (правопреемницы ДОСААФ) небольшое одноэтажное здание бывшей водной станции в Лопухинском саду. Под него сформировали непомерно большой участок и сдали его ООО в аренду на 49 лет. В 2006 году арендатор подал заявление о выкупе земли.

КУГИ отказал "Новым технологиям" по следующим основаниям: участок сформирован незаконно (границы утверждены в отсутствие проекта планировки и межевания); площадь закрепленного этими незаконно установленными границами непомерно велика, несоизмерима с площадью приобретенного павильона водной станции — превышает почти в 20 раз; участок расположен в пределах ограды Лопухинского сада, а земельные участки общего пользования не подлежат приватизации.

Кроме того, на момент обращения в КУГИ с заявкой о выкупе участка ООО "Новые технологии" уже реализовали свое право на приватизацию, взяв его в аренду на 49 лет.

Инвестор подал иск на чиновников. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти доводы КУГИ отклонил, приняв сторону инвестора. КУГИ обжаловал это решение в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа и выиграл: 19 марта 2007 года Арбитражный суд высшей инстанции подтвердил, что "выкуп спорного земельного участка невозможен".

Однако 9 апреля 2009 года Фонд имущества, игнорируя решение суда, продал участок под водной станцией по цене 60 рублей за квадратный метр.

Этим событиям предшествовало следующее решение: 4 марта 2005 года КГИОП изменил границы памятника регионального значения "Лопухинский сад" — вырезав из них участок водной станции. Сделано это было без проведения историко-культурной экспертизы, как того требует закон. На основании чего инвестор и чиновники могут утверждать, что Лопухинский сад никто застраивать не собирается, потому что участок водной станции — это уже не сад.

Между тем Лопухинский сад имеет несколько особых статусов: с одной стороны, это объект культурного наследия, с другой — единый объект городского имущества, зеленый объект общего пользования. Причем границы сада как ЗНОП не менялись, что закреплено законом о ЗНОП.

Таким образом, почти 60% территории участка водной станции по-прежнему относятся к зеленым зонам общего пользования, которые запрещено застраивать. Между тем застройщик получил добро на условно-разрешенный вид использования, что позволяет ему строить тут не только объекты спорта и отдыха, но и гостиницы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама