ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2010, 20:37

Матвиенко встретилась с представителями культурной общественности Петербурга

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко провела традиционную встречу с представителями культурного сообщества города.

В своем выступлении губернатор отметила, что 2009 год был очень успешным для петербургской культуры. В частности, на очень высоком уровне прошли такие театральные фестивали, как "Звезды белых ночей", "Площадь искусств", "Театральное пространство Андрея Могучего", Open Look, "Балтийский дом". Состоялся фестиваль спектаклей — лауреатов Национальной театральной премии "Золотая маска", сообщает пресс-служба губернатора.

"Проект "Петербургские театральные сезоны" стал одним из самых заметных театральных проектов европейского масштаба. После триумфов в Праге и Берлине такой же триумф у наших театров был в Хельсинки", — сказала Матвиенко.

Она отметила, что этот проект получит поддержку из городского бюджета. В 2010 году "Петербургские театральные сезоны" пройдут в Израиле, в 2011-м — в Таллине.

Значительные суммы город вкладывал в ремонт и строительство театральных зданий. В частности, в 2009 году после крупномасштабного капитального ремонта открылся Театр комедии. Возрождается Театр эстрады, который получил от города новейшее акустическое и световое оборудование, восстановленные исторические интерьеры. Завершается реконструкция Каменноостровского театра, подходят к концу основные реставрационные работы в Театре Ленсовета, готовятся к переезду Молодежный театр и театр "Буфф".
 
Плодотворным, по словам Валентины Матвиенко, был 2009 год и для петербургских музеев. Большой интерес вызвала экспозиция "Музей Гоголя" в Манеже, уникальная выставка "Путь Петра. От Руси до России". "Колоссальный успех имел в минувшем году международный проект "Ночь музеев". Если в прошлом году в нем приняли участие 30 тысяч горожан, то в 2009 году — уже более 70 тысяч", — сказала губернатор. Она также подчеркнула, что именно в прошлом году петербургские музейщики получили свою профессиональную премию — "Музейный Олимп".

Подводя итоги года, губернатор отметила, что в 2009 году в культурной жизни Петербурга состоялось много ярких событий. "Мы коренным образом изменили формат и художественный уровень массовых праздников, заложив фундамент для активного развития событийного туризма. Но главное в том, что петербуржцы стали не просто зрителями, а участниками общегородских событий, объединяющих людей вне зависимости от их возраста и социального статуса", — подчеркнула Матвиенко.

Губернатор сообщила, что в 2010 году бюджет петербургской культуры будет увеличен.

Матвиенко вручила знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" главному дирижеру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Дмитрия Шостаковича Александру Дмитриеву, писателю-сатирику Семену Альтову и профессору Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина Владимиру Горевому.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама