ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2010, 21:01

Гендиректор ЮНЕСКО вручила Матвиенко диплом за толерантность

26 января в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась встреча губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю присуждения Санкт-Петербургу почетного диплома премии ЮНЕСКО — Маданджита Сингха за продвижение идей толерантности и ненасилия.

Ирина Бокова вручила градоначальнице почетный диплом премии.

В ходе беседы Матвиенко заявила, что петербуржцы гордятся тем, что наш город удостоен почетного диплома премии ЮНЕСКО. "Такая высокая оценка мирового сообщества наших усилий в профилактике ксенофобии и экстремизма — это не только дорогая награда, но и стимул для дальнейшей работы", — сказала губернатор.

Губернатор подчеркнула, что Петербург активно поддерживает ЮНЕСКО в укреплении межнационального мира и вносит свой вклад в развитие межэтнического и межкультурного диалога. В 2006 году в городе не Неве была принята Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006–2010 годы. Концептуальная основа программы базируется на декларации "Великому городу — гармонию в многообразии", близкой по духу Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.

Валентина Матвиенко и Ирина Бокова обсудили также сотрудничество Санкт-Петербурга и ЮНЕСКО по охране всемирного культурного наследия. Как сообщила губернатор, генеральный директор ЮНЕСКО выразила желание посетить Санкт-Петербург и продолжить обсуждение деталей дальнейшего сотрудничества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама