ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 января 2010, 16:12

Депутаты заспорили между собой и о нормативах

В Законодательном собрании Петербурга начата разработка региональных нормативов градостроительного проектирования. Они призваны определить необходимое петербуржцам количество объектов социально-бытовой, транспортной, инфраструктурной и прочих сфер. На этом основании будут выдаваться разрешения на строительство. Смольный представил свой вариант нормативов, но депутаты будут вносить свои предложения. Работа проходит на фоне конфликтной ситуации, складывающейся в парламентской комиссии по градостроительству и городскому хозяйству.

Кто в комиссии главный
На заседании комиссии по градостроительству и городскому хозяйству вопрос о региональных нормативах формально не рассматривался — законопроект, как пояснил глава комиссии Сергей Никешин, официально еще не внесен Смольным в ЗакС, он предоставлен только для так называемого нулевого чтения, то есть предварительного рассмотрения. Поэтому депутаты лишь выслушали общую информацию о нем и договорились создать рабочую группу по разработке предложений. Она должна завершить работу к 1 марта.

Полусекретный статус законопроекта послужил причиной перепалки в самом начале заседания. Депутат Алексей Белоусов (напомним, он занял место недавно ушедшего в Совет Федерации Виктора Евтухова) попытался внести предложение о снятии вопроса с повестки дня, так как члены комиссии не были ознакомлены с ним заранее. Белоусов впервые принимал участие в заседании комиссии. Его слова вызвали мгновенную и бурную реакцию Сергея Никешина, который в достаточно жесткой форме предложил коллеге почитать регламент комиссии, чтобы узнать, кто и в каком порядке может брать слово на заседаниях. К этому Никешин прибавил мнение, что, видимо, в саморегулируемых организациях принято говорить всем одновременно — намекая на то, что Белоусов возглавляет СРО "Объединение строителей Петербурга", куда входят крупнейшие компании Петербурга. "Или будем работать, или не будем", — отрубил Никешин.

По словам главы комиссии, это руководство КГА просило не распространять проект закона до представления его на комиссии.

Перепалка продолжилась и переросла в конфликт. Любая реплика или движение Алексея Белоусова вызывали критику председателя комиссии, к которой подключались и другие депутаты. Так, когда Сергей Малков стал докладывать по вопросу о региональных нормативах, Белоусов вновь не выдержал: "Вы рассказываете нам что-то, но документов никаких не было". "Перед вами лежит законопроект, — возразил Малков. — Это похоже на..." — "Политическую провокацию",—- продолжила Зоя Заушникова. "Ведите себя прилично, — взорвался Сергей Никешин в адрес Белоусова. — Вы чего добиваетесь? Нарветесь рано или поздно! Сидите и работайте спокойно". Колкости продолжались и далее — Никешин не раз рекомендовал коллеге почитать регламент.

Стоит пояснить, что новоиспеченный член комиссии по городскому хозяйству Алексей Белоусов, представляющий в ЗакСе строительную отрасль, по мнению многих депутатов и сотрудников ЗакСа, намерен в дальнейшем играть значительную роль в ее работе. Отметим, СРО, которое он возглавляет, как заявляли некоторые участники рынка, создавалось при поддержке Смольного. Появление Белоусова в комиссии вызывает недовольство Никешина, и то, что конфликт принял публичную форму на первом же заседании с его участием, подтверждает это. Алексей Белоусов, несмотря ни на что, был введен в состав рабочей группы по законопроекту о региональных нормативах (по предложению справоросса Анатолия Костерева), возглавляемую Сергеем Малковым.

Отрегулировать все
Докладывая собственно о законопроекте, Сергей Малков сообщил, что он призван упорядочить выдачу разрешений на условно-разрешенные виды строительства. "Сейчас на заседаниях комиссии по землепользованию и застройке мы выдаем решения формально, по закону — если закон позволяет, то разрешаем, — пояснил Малков. — Никаких нормативов нет, и иногда это приводит к казусам. Например, выдали разрешение на строительство бензоколонки, так как формальных оснований для отказа не имелось, хотя там в радиусе двух километров еще 16 заправок".

Предварительный вариант законопроекта, предоставленный Смольным, представляет собой внушительный том, в котором регламентируется абсолютно все: количество заправок, школ, стадионов, остановок транспорта и прочего на количество жителей. К примеру, банков должно быть столько, чтобы одно операционное место приходилось на 3 тысячи жителей. Детских садов должно быть из расчета 50 мест на тысячу жителей (регламентируются и другие показатели, например, здание детсада не может быть выше трех этажей, для детей с нарушениями развития — двух). Предприятий розничной торговли должно приходиться 280 кв. м на тысячу жителей, из них 100 кв. м — продуктовых магазинов, бассейнов — 20 кв. м зеркала воды на тысячу жителей.

Зеленых насаждений должно быть в квартале по 6 кв. м на человека. Общегородской уровень обеспеченности должен составлять, по замыслу чиновников, 10 кв. м на человека (это с учетом городских лесопарков). А парковки следует располагать не ближе чем в 10 м от домов и 25 м от школ, если они рассчитаны на 10 машино-мест. Парковки вместимостью свыше 300 машино-мест должны быть отдалены от домов уже на 50 м.

Таким образом, депутатам предстоит поработать с этой инициативой Смольного. Дискуссия обещает получиться жаркой: как спрогнозировал журналистам после заседания Алексей Белоусов, "сомнений и замечаний будет много, в первую очередь по вопросам численных значений".


Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама