ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 15:55

Строители просят "уплотнить" Правила застройки в Петербурге

Члены СРО НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга" разработали очередные поправки к закону Петербурга о Правилах землепользования и застройки — они предлагают "уплотнить" нормативы использования городских земель. Как пояснил корреспонденту ЗАКС.РУ президент объединения, депутат Законодательного собрания Алексей Белоусов, всего планируется внести около 15 принципиальных поправок. В основном они содержат предложения по повышению коэффициента использования земель (плотности застройки). Также авторы поправок предлагают засчитывать в норматив озеленения размещение зелени на стилобатах (верхней части ступенчатого цоколя здания, или общего цокольного этажа, объединяющего несколько зданий).

Кроме того, строители просят не распространять высотный регламент на некоторые инженерные элементы здания (шахту лифта, инженерные этажи и т. д.). "Мы просим внести эти изменения по высоте элементов застройки для того, чтобы не повторилось история с Биржей, когда пришлось сносить верхние инженерные этажи", — пояснил Белоусов.

В декабре прошлого года часть поправок к закону "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" уже была направлена в городскую комиссию по землепользованию и застройке при КГА.

Напомним, что комиссия по градостроительству и городскому хозяйству ЗакСа на последнем заседании рассмотрела вопрос о проекте региональных нормативов градостроительного проектирования, которые детализируют в этой части ПЗЗ. Депутат Белоусов обвинил членов комиссии в "самоуправстве", вменив им то, что они обсудили вопрос, не внесенный официально в ЗакС. Между тем, по сложившейся практике, депутаты нередко обсуждают проекты на так называемом нулевом чтении — еще до того, как они вносятся официально в ЗС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама