ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2010, 20:54

Задержан экс-зампрокурора Ухты, который выступил с видеообращением к президенту

Следственными органами Следственного комитета по Республике Коми расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). В связи с тем, что Чекалин в нарушение обязательства о явке не являлся по вызову следователя, принимал меры по противодействию следствия, 1 февраля 2010 года Чекалин был задержан в Москве. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в СКП РФ.

Напомним, что пожар в торговом центре "Пассаж" в Ухте произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В конце октября Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил обвинительный приговор в силе.

Сами Пулялин и Коростелев, ранее судимые, утверждали, что непричастны к преступлению. Их адвокаты отмечали, что никаких доказательств вины подсудимых нет, а предъявленные следствием улики — фикция.

Бывший сотрудник МВД по Республике Коми Михаил Евсеев и заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин выступили с видеообращением к президенту, где заявили, что дело о поджоге торгового центра сфальсифицировано.

Евсеев также приехал в Верховный суд, чтобы принять участие в заседании. "Я лично сомневаюсь, что поджог имел место", — заявил он журналистам. По словам Евсеева, за два часа до пожара на территории "Пассажа" проводились сварочные работы и пожар мог вспыхнуть случайно.

Мог иметь место и поджог, но тогда к нему причастны совершенно другие люди, отмечает Евсеев. Пожар мог "заказать" некий частный предприниматель, владелец двух магазинов сотовой связи.

Накануне в одном из магазинов провели обыск, заподозрив бизнесмена в торговле "серой" техникой, и он мог сжечь вторую точку возле "Пассажа", чтобы уничтожить улики, указал Евсеев. Верховный суд отклонил ходатайство защиты о допросе Евсеева в связи с тем, что он не давал показаний в ходе процесса.

Между тем потерпевшие, чьи родственники погибли во время пожара, уверены в виновности осужденных. "Есть 16 независимых свидетелей, которые видели Пулялина и Коростелева рядом с "Пассажем" 11 июля 2005 года и опознали их", — отметила жительница Ухты Валентина Стражникова. Один свидетель, по ее словам, видел, как двое молодых людей выбегают из здания незадолго до пожара, еще одна женщина утверждает, что Пулялин и Коростелев перед пожаром находились возле "Пассажа" с большими сумками, из которых пахло горючим.

Евсеев сообщил, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве. По словам бывшего милиционера, он неоднократно заявлял руководству республиканского МВД о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей.

Милиционер утверждал также, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где на пожаре 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальфисицировано. Республиканское МВД создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а республиканское управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама