ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 4 февраля 2010, 20:41

"Слава КПСС не дает ЕдРу покоя": блогеры о конфликте "Единой России" с Сергеем Мироновым

Ужасные слова, по мнению единороссов, были сказаны Сергеем Мироновым в эфире программы "Познер" на Первом канале 1 февраля. Председатель "Справедливой России" заявил, что не во всем поддерживает премьер-министра Владимира Путина: он не согласен с бюджетом и предложенными антикризисными мерами. После таких критических высказываний "Единая Россия" предложила парламенту Петербурга начать процедуру отзыва спикера Совета Федерации. Правда, оказалось, что это не представляется возможным.

Заявления Миронова, а в особенности последовавший ответ "Единой России", не оставили равнодушными и блогеров. От интернет-пользователей досталось как единороссам, так и Сергею Миронову. Больше всего авторов блогов занимает вопрос, чем же на самом деле является развернувшийся скандал.

"Что случилось? Реально лед тронулся? Ренессанс живой парламентской жизни? Или красивый развод? Имитация политической активности, где один друг Путина критикует партию другого друга Путина c разрешения и по замыслу последнего? Мол, застоя нет, политическая жизнь кипит! Некоторые поговаривают, что Миронов и "Справедливая Россия" — новая ставка Путина, новый путинский проект, по которому справедливороссы будут главной оппозиционной партией", — перебирает различные варианты krem_i_hrust. "Возможно, заявления Миронова в программе "Познер" — очередная попытка попиариться за счет Владимира Путина, рейтинг которого в стране, несмотря ни на что, очень высок..." — считает persanna.

Многие блогеры уверены, что скандал специально раскручен для того, чтобы отвлечь внимание страны от важных событий. Например, от митинга в Калининграде. "На фоне событий в стране (например, в Калининграде) эта новость — мыльный пузырь, отвлекающий маневр", — заявляет Андрей Калитин. Политолог Александр Кынев в своем блоге размышляет о причинах публичного скандала, он как раз думает, что "попытки объяснить это стремлением отвлечь внимание от Калининграда слишком наивны и неправдоподобны — так внимание точно не отвлечешь". "Реальных причин может быть две. Первая — это технологический прием, своеобразная игра с целью накачать СР к весенним выборам, усилить ей оппозиционный образ и отвлечь внимание от КПРФ. Вторая — это следствие роста противоречий в элитах, катализированных калининградскими событиями", — предполагает пользователь. Высказывает свое мнение и d_i_k_o_b_r_a_z: "Теоретически может быть и вариант некоей подставы Миронова: он давно многим мешает разновесностью постов в стране и карликовой марионеточной партии. Хотя тоже склоняюсь к мысли, что это неуклюжая попытка приподнять рейтинг за счет своей оппозиционности".

Юзеры пытаются проанализировать слова спикера Совета Федерации. Андрей Калитин считает, что ничего страшного о Путине Миронов не сказал. "Чем еще т. н. оппозиционная "Справедливая Россия" может отметиться? У них в руках нет власти, нет влияния. И похвастать нечем. Значит, нужен скандальчик", — пишет он. Бурное обсуждение интервью Миронова и последующей реакции ЕдРа блогеру напоминает о том, "что страна живет по законам сицилийского клана".

Как подчеркивается в блоге pzrk_rus , в заявлении Миронова есть на что обратить внимание: "Впервые в истории путинской России один из руководителей высшего ранга посмел усомниться в личной непогрешимости "национального лидера". А это в глазах руководства "Единой России" уже преступление".

Более-менее средней позиции придерживается mister_tt. "Я в этой всей истории катастрофы не вижу. Миронов абсолютно прав, выражая несогласие с Владимиром Путиным. Т. е. он имеет на это право. И движение абсолютно право, выражая свое несогласие с Мироновым: оно тоже имеет абсолютно такое же право это делать. Это все демократия, которую мы все время защищали и защищаем. Каждый имеет право предлагать свои проекты России, если они не несут ей вред", — полагает он. Правда, юзер отмечает, что, если Миронова снимут с должности спикера Совфеда, значит, "суверенная демократия куда-то делась".

Практически все блогеры поражены истеричным поведением партии власти. "Поражает своей истеричностью реакция руководства "Единой России" на несогласие лидера "Справедливой России" Миронова", — отмечает пользователь pzrk_rus. "Ответом своим партия подчеркнула свой консерватизм и неспособность к любой дискуссии, что свойственно политическому парализованному монополисту (все вполне логично)", — категорично заявляет Андрей Калитин."Тошно наблюдать эти политические жопопоцелуйчики и признания в верности по принципу "мы все за тебя, но я затебея всех!" — оценивает действия "Единой России" leo_hong. Соглашается с юзером leo_2 :"Да, похоже, что слава КПСС не дает ЕдРу покоя".

Подмечают юзеры и тон выступлений единороссов. "Мне кажется, у ЕР случился mental stop — сказать что-то надо, а что именно, не знают. Вот и несут околесицу", — пишет banderlog1981. А leonwolf отвечает: "Mental stop мог случиться только после mental start'а. Это явно не тот случай".

"Мне Миронова жалеть нет резона. Но Исаев, лицо партии "Едим Россию", — тот похуже крысы будет", — говорит 1gatta_felice о первом замсекретаре президиума генсовета ЕдРа Андрее Исаеве. "Андрей Исаев исключительно четко охарактеризовал политическую ситуацию в нынешней России, сравнив Сергея Миронова с крысой, бегущей с тонущего корабля. Поскольку и Исаев с компанией явно не капитаны и не будут дожидаться, пока вода скроет их по плечи, то скоро побегут и они. Мы сможем стать свидетелями величайшего в истории России ралли по распилу госбюджета!" — описывает ситуацию akim_trefilov.

"Любой человек, не только лидер партии имеет элементарное право — иметь собственное мнение. Откуда тогда в ваших рядах такая паника?" — обращается osakharova к председателю высшего совета "Единой России" Борису Грызлову. "Чтобы удержать доверие, любовь и поддержку, надо тяжело, много и продуктивно работать, а не закрывать рты инакомыслящим", — советует блогерша.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама