ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2010, 17:49

Квартплату горожан пустили на праздники  

Контрольно-счетная палата Петербурга установила, что Жилищный комитет использует квартплату петербуржцев не по назначению. Оказывается, из нее оплачиваются городские праздники, курсы по повышению квалификации работников жилконтор и штрафные санкции. Контролерами вскрыты многочисленные нарушения финансовой дисциплины ГУП "ВЦКП" и ГУЖА. Пострадавшими являются не только петербуржцы, но и городская казна.

Доходный дом
Контрольно-счетная палата Петербурга проинспектировала деятельность государственного унитарного предприятия "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ГУП "ВЦКП"). Проверка вскрыла многочисленные нарушения законодательства, причем исключительно в пользу ГУП "ВЦКП" и государственных управляющих компаний — районных жилищных агентств (ГУЖА).

Аудиторы установили, что часть квартплаты (пени и задолженность по договорам социального найма до 2005 года), являющейся доходами бюджета Петербурга, на счет городской казны не поступает, прилипая к лицевым счетам ГУЖА, открытым в ГУП "ВЦКП". Что вполне прогнозируемо, эти деньги были израсходованы нецелевым образом. В частности, на собственное содержание, а также на проведение праздничных и культурных мероприятий, взносы за участие в конференциях и семинарах, оплату образовательных услуг и курсов повышения квалификации.

Самой иезуитской статьей этих несанкционированных расходов является уплата штрафов за несоблюдение ГУЖА требований законодательства: нарушение правил пожарной безопасности и в области благоустройства, прочие административные правонарушения. Получается, что штрафные санкции, примененные к управляющей компании, ложатся на плечи потерпевших.

Нормативную базу под этот неформальный финансовый поток подвел Жилищный комитет, разработавший оригинальный порядок внесения квартплаты. Контролерам не удалось обнаружить в правовом поле России законодательной базы для подобной импровизации. "Установление порядка расчетов за жилищно-коммунальные услуги нормативными правовыми актами Жилищного комитета находится вне пределов компетенции органов исполнительной власти Санкт-Петербурга", — говорится в отчете КСП.

Многочисленные нарушения по части оформления финансового документа, называемого счетом-квитанцией (бланк на квартплату), позволили конторам Жилищного комитета достаточно вольно обращаться со сборами с населения, при этом забывая даже о "старшем брате".

Это грубо попирает по крайней мере Бюджетный кодекс РФ. Не говоря о моральной составляющей порядка, который установил Жилищный комитет.

Обвиняется ГУЖА
"В структуре средств, зачисленных на лицевые счета ГУЖА, основную долю составляли платежи населения за коммунальные услуги, обязанность по перечислению которых поставщикам возлагается именно на ГУЖА. Тем не менее Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга неоднократно выявлялись факты погашения имеющейся у ГУЖА кредиторской задолженности за коммунальные ресурсы по решениям Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на текущее содержание жилищного фонда", — говорится в отчете КСП.

Также ГУЖА обвиняются в том, что не утруждали себя, как того требует федеральное законодательство, проведением конкурсных процедур при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Обвиняется ГУП "ВЦКП"
Специалисты КСП вскрыли, по сути, сговор между ГУП "ВЦКП" и ресурсоснабжающими организациями, ведущий к монополизации рынка услуг. Так, между ними достигнута договоренность, что в случае обслуживания счетов ГУПом к потребителю коммунальных услуг не применяется безакцептное снятие. "При этом иным исполнителям услуг (ТСЖ, ЖСК и ЖК), не обслуживающимся ГУП "ВЦКП", в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", ресурсоснабжающие организации навязывают дискриминационные условия договоров с применением безакцептной формы оплаты, в том числе со взиманием штрафов и неустоек за просрочку платежей при добросовестном (в соответствии с п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ) исполнении плательщиками своих обязанностей", — констатируют контролеры.

Центру вменяют многочисленные случаи небрежности бухгалтерского учета. В частности, оплату фактически невыполненных ремонтных работ на основании актов, подписанных первым заместителем директора ГУП "ВЦКП" Канским А. Н.

Предприятие уличено в бездоговорном использовании помещений, а также в самовольном значительном увеличении стоимости основных средств и нематериальных активов (в 1,2 и в 11,1 раза!), которое не нашло отражения в финансовых документах.

У контролеров возникли подозрения и в отношении достоверности доходной части. "При сохранении суммы управленческих расходов в 2008 году на уровне 2007 года даже при сокращении выручки от реализации услуг, в отчетном году могла быть получена прибыль в 1,2 раза больше. Чистая прибыль по итогам деятельности за 2008 год была в два раза ниже аналогичного показателя за соответствующий период прошлого года", — пришли к выводу инспекторы.

Они также обратили внимание на то, что функции ГУП "ВЦКП" (а именно его подразделения — Городского центра жилищных субсидий) дублируют деятельность госучреждения "Городской информационно-расчетный центр", подведомственного Комитету по социальной политике.


Ирина Кравцова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама