ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 13 февраля 2010, 19:50

Блогеры: "Судя по репликам "Нургалиев не поможет" и прочим, это уже на гражданскую войну смахивает"

Блогеры возмущаются и негодуют — милиционеры совершили очередное нападение. В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов избили и ограбили 62-летнего профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. У музыканта серьезная травма руки, и он может полностью или частично утратить трудоспособность.

История стала известна общественности от блогера viper_ns. Он рассказал, как вечером 1 февраля блюстители порядка подошли к Белоглазову и попросили предъявить документы. "Документов у профессора при себе не было, и сотрудник милиции посредством нецензурной брани потребовал от профессора следовать за ним. Сергей Григорьевич Белоглазов не привык к такому обращению и спросил, на каком основании его задерживают. Услышав этот вопрос, сотрудник милиции ударом сбил профессора Белоглазова с ног, после чего стал его бить ногами по спине и по голове, приговаривая: "Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука", — пишет интернет-пользователь.

После профессор консерватории провел еще два часа в опорном пункте милиции автовокзала, там у него забрали 2 тысячи рублей. "И отпустили, на прощание угрожая жизни и здоровью, если он куда-то пожалуется", — отмечает блогер. В настоящее время по факту избиения следственным отделом Следственного комитета по Чкаловскому району Екатеринбурга возбуждено уголовное дело.

Самое страшное, что блогеры отмечают типичность ситуации. "История дикая абсолютно, но очень характерная и типичная для наших реалий", — пишет viper_ns. Отмечает это и pj2k: "Господи, да ничего тут шокирующего нет! Типичное поведение продажных путинских ментов". "В России назревает очередной громкий скандал с милицией, но станет ли он для министра МВД Нургалиева последним в карьере главного правоохранителя?" — спрашивает alex_k12.

"На наших глазах входит в раж широчайшая кампания по демонизации МВД. Кампания, без сомнения, деструктивная. Наносящая удар по одному из существеннейших институтов государства. А значит, варианта два — либо это очередной этап либеральных реформ, осуществляемый сверху (как в свое время, в начале 90-х, демонизировали армию, например), либо очень ловкая инициатива от деятелей "снизу". В общем, все одно. В результате очередной "либерализации" получим очередную разруху", — предполагает _lord_.

"Судя по ментовским репликам вроде "Нургалиев не поможет" и прочим — это уже на гражданскую войну смахивает. Тут уже не тупо желание заработать, но и оккупационная идеология присутствует", — считает violetshroom. А пользователь ohtori подмечает: "В одном мент был прав — Нургалиев и впрямь не поможет".
Известный блогер stillavinsergei пытается понять, с чем связан ажиотаж вокруг фамилии главы МВД РФ в последнее время: "Фраза "Нургалиев тебе не поможет" заставила меня вспомнить позавчерашний разговор в Совете Федерации с Мироновым на традиционной его встрече с блогерами: Сергей Михайлович сказал, что каждодневное мелькание в СМИ историй с милиционерами-преступниками свидетельствует о том, что кто-то очень хочет убрать министра внутренних дел с его поста. Не знаю, является ли поток таких сообщений заказухой и целой негласной кампанией — я не уверен, поскольку журналистский люд мог просто почувствовать тренд и соревнуется теперь друг с другом: кто больше чернухи выдаст?! Но когда в СМИ просачиваются конкретные цитаты с издевательским упоминанием фамилии Нургалиев, это заставляет задуматься о некой спланированности милицейских преступлений".

Юзеры также затронули вопрос, почему никакого резонанса не вызывают преступления милиционеров не в отношении "интеллигентов". "Вы часто в интернетах читали, как менты избивали узбеков? Об этом не говорят, и поэтому никому нет дела… Потому что интеллигентов, как ни крути, куда меньше узбеков, от этого случай и уникален — он вызывает общественный интерес и куда большее возмущение", — заявляет singularrr . "Пусть даже он бездельником был бы и пьянчужкой. Но тогда никто не заступился бы", — добавляет avla.

В блогосфере слышатся и призывы выходить на улицы с акцией протеста. "Только восстание русского народа по всей стране может сдвинуть ментовский беспредел с мертвой точки!" — убежден toytronic.

Ужаснувшиеся интернет-пользователи спорят о том, остались ли еще порядочные милиционеры. the_livingstone уверен, что о них просто никто не пишет. "Маловероятно, что порядочный человек, имеющий совесть, надолго задержится в этой прогнившей системе. Его просто заставят уйти. Или он станет таким же. Неужели вы думаете, что, если бы было о ком писать, пиарщики от МВД не воспользовались случаем и не раскрутили бы этого "последнего честного милиционера"?" — рассуждает dmbrine.

Через несколько дней после освещения ситуации в СМИ сотрудники правоохранительных органов рассказали, что Сергей Белоглазов получил травмы, так как поскользнулся и упал. А когда милиционеры хотели ему помочь, музыкант начал сопротивляться. Блогер kissanya_1 в посте "Эх, не своим делом занимаются уральские менты-сказочники!" отмечает, что милиционеры каждый день выдают на-гора новую сказку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама