ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 февраля 2010, 15:09

Власти Петербурга не стали упрощать жизнь малому бизнесу

Парламентская комиссия по промышленности, экономике и собственности отложила законопроект об упрощении приватизации помещений для малых и средних предпринимателей. Действующий закон, предложенный Смольным, депутаты посчитали ущемляющим права малого бизнеса. Чиновники возразили. По мнению предпринимателей, Смольный продолжает тянуть время — скоро заканчиваются сроки приватизации, и город хочет оставить максимум площадей в своих руках, а не в частных.

Изменения в городской закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" предложили внести депутаты из комиссии по промышленности ЗакСа с подачи предпринимателей. Однако он отложен из-за разногласий между депутатами и исполнительной властью, а также из-за отсутствия консолидированной позиции КУГИ и КЭРППиТ.

По федеральному законодательству, городские власти составляют перечень помещений, которые могут быть предоставлены малым и средним предпринимателям во владение или в пользование на долгосрочной основе. "Во владение или в пользование на долгосрочной основе" — это помещения, сдающиеся в аренду, то есть не предназначенные для выкупа. В Петербурге перечень составили так, что туда входят нежилые помещения, по которым принято решение о предоставлении их на инвестиционных условиях или для реставрации и реконструкции.

Примечательно, что в формулировке петербургских властей нельзя выкупать даже помещения в зданиях, по которым подготовлены сводные заключения, содержащие вывод всего лишь о возможности дальнейшего рассмотрения заявлений потенциальных инвесторов о предоставлении здания для реконструкции. Другими словами, это означает, что отказать можно в выкупе вообще любого помещения — ведь любой дом потенциально может стать предметом интереса инвесторов, поясняет зампредседателя городского отделения "ОПОРЫ России" Александр Мишин.

Невозможно выкупить и помещения в зданиях, расположенные на земельных участках, в отношении которых принято решение об изъятии их для государственных нужд, зарезервированные для госнужд или в пределах территории, предоставленной для стратегического инвестпроекта. Еще одно глупое, с точки зрения предпринимателей, ограничение — наличие в перечне помещений, "имеющих вход с улицы и расположенных на важнейших автомобильных дорогах", список которых утвержден правительством. Например, оказалось невозможным выкупить помещение в доме в Колокольном переулке, потому что он расположен на углу с улицей Марата: на Марата приватизировать площади нельзя. Несмотря на то что вход в помещение — с Колокольного.

Срок приватизации в Петербурге истекает 1 июля 2010 года. Смольный делает все возможное, чтобы выкуплено оказалось как можно меньше помещений. "Сначала планировалось, что в частные руки перейдет около 8 тысяч объектов, затем говорилось о 7 тысячах, потом о пяти-шести..." — говорит Александр Мишин. На заседании комиссии начальник управления развития предпринимательства КЭРППиТ Анатолий Котов упомянул, что на сегодняшний день в городе с конца 2008 года приватизировано всего 443 объекта. По словам Мишина, предпринимателям всячески ставятся палки в колеса — взимаются дополнительные платежи, уплату требуют вперед и т. д.

Много отказов в приватизации идет по основаниям, перечисленным в законе. Комиссия предлагает исключить их, так как считает, что включение вышеперечисленных объектов в перечень направлено не на поддержку малого и среднего бизнеса, а на защиту интересов государства и крупных инвесторов от дополнительных расходов. По мнению председателя комиссии Александра Ольховского, этот перечень является избыточным и лишнее должно быть убрано. Депутаты полагают, что закон противоречит федеральному закону "Об особенностях отчуждения собственности..." — в нем сказано, что органы исполнительной власти вправе утверждать подобные перечни из имущества, свободного от прав третьих лиц. Этой норме, считают бизнесмены, и противоречит положение городского закона о потенциальном интересе инвесторов.

Ольховский отметил, что комиссия не возражает, чтобы Смольный принимал подобные решения своими нормативными актами, но региональный закон должен соответствовать федеральному.

По предложению парламентариев, также нужно и исправить пункт о зданиях вдоль дорог — указать, что именно вход должен быть на запретной дороге, и дать предпринимателям приобретать площади в собственность. По мнению Ольховского, это также направлено не в пользу интересов малого и среднего бизнеса, а на защиту доходной части бюджета города, так как помещения в зданиях на оживленных улицах имеют более высокую ставку арендной платы в связи с их привлекательностью и прибыльностью.

Однако чиновники выразили несогласие с поправками. Начальник методического отдела КУГИ Мария Смирнова и начальник управления госсобственностью КУГИ Александр Зленко, присутствовавшие на заседании комиссии, считают, что в законопроекте должны быть учтены интересы города и инвесторов.

В итоге парламентарии решили отложить внесение законопроекта до 1 апреля. Документ будет дорабатываться рабочей группой при участии всех предпринимательских организаций.


Максим Молотков
Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама