ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2010, 16:35

Предпринимателям Петербурга увеличат период рассрочки по выкупу помещений

Комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга приняла решение поддержать после доработки в течение следующей недели проект закона, который увеличивает рассрочку для выкупа помещений малыми предпринимателями, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам председателя комиссии Александра Ольховского, соответствующие изменения в закон "О предоставлении имущества, находящегося в госсобственности Петербурга или в муниципальной собственности, субъектам малого и среднего предпринимательства в Петербурге" были разработаны в связи с многочисленными обращениями предпринимателей с просьбой об увеличении срока рассрочки по оплате выкупаемого имущества.

"Все предприниматели криком кричат: дайте нам хотя бы три года, а хотели бы пять лет", — отметил Ольховский. Он напомнил, что при принятии закона период рассрочки, равный двум годам, был обоснован тем, что при более длительном сроке городской бюджет понесет существенные потери. Однако до настоящего времени исполнительная власть не предоставила никакого финансово-экономического обоснования такого утверждения, несмотря на запросы комиссии.

Предприниматели делали попытки таких расчетов, но для одних оказалась сложной методика, другие передавали анализ частным порядком в КЭРППиТ. В итоге никаких рассчетов нет.

Комиссия также вычислила, что при предоставлении двухлетней рассрочки бизнесмен должен провести восемь платежей. Сумма платежей является более чем существенной для предпринимателей, многие из них вынуждены брать кредиты, при этом, если банки получили кредиты от государства под 8%, они ссужают малый и средний бизнес под 22% годовых.

Кроме того, комиссия сделала выводы, что стоимость имущества, предлагаемого к выкупу, существенно превзошла ожидания, поэтому увеличение периода рассрочки с двух до трех лет облегчит положение предпринимателей и даст возможность развиваться.

Представители бизнеса также отметили, что за полтора года было выкуплено всего 10% помещений, закон исполняется слабо и не создает условий для развития.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама