ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2010, 14:13

Активиста "Зеленой России" преследуют за выступления в телеэфире с критикой чиновников Ленобласти

Зампредседателя Ленинградского областного отделения фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко", член комиссии по институтам гражданского общества и правам человека при правительстве Ленобласти, председатель военно-исторического общества "Форт Красная Горка" Александр Сенотрусов подвергся административному прессингу и находится под угрозой увольнения. Причиной, как сказано в открытом обращении, распространенном фракцией "Зеленая Россия", послужила гражданская позиция Сенотрусова, в частности то, что он выступал в телеэфире с критикой местных властей в связи с торговлей земельными участками на охраняемых природных территориях.

Одновременно, как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру соратники Сенотрусова, под угрозой ликвидации оказались созданные им музейные экспозиции, детский клуб и другие его детища, включая музей форта "Красная Горка". Сопартийцы преследуемого активиста готовы придать этому делу "всероссийскую огласку, рассказать всей стране о нарушениях законодательства РФ, происходящих в Ломоносовском районе Ленобласти", говорится в обращении.

Основной причиной преследования Сенотрусова, уверены его соратники и коллеги, стали телерепортажи с участием активиста, посвященные жилищно-коммунальным и экологическим проблемам областного поселка Лебяжье. Так, 7 февраля в итоговой программе "Сегодня" на канале НТВ шла речь о незаконной застройке особо охраняемых природных территорий. В репортаж вошел сюжет о том, как на территории заказника Лебяжий, прямо на побережье Финского залива, крупные областные функционеры строят себе коттеджи, об этом прямо рассказал Александр Сенотрусов. "Глава администрации МО "Лебяженское городское поселение", он же глава местного отделения "Единой России" Юрий Захарчук попытался спасти положение, — говорится в тексте, распространенном "Зеленой Россией". — Однако своим комментарием он только обратил внимание на порочную практику торговли земельными участками, входящими в ООПТ, осуществляемую районным руководством".

Уже через два дня после скандальной передачи на совещании у главы администрации Ломоносовского района, продолжают авторы обращения, был поставлен вопрос о поведении "неуправляемого общественного деятеля, мешающего работать администрациям поселка и района". Чиновники потребовали от директора Центра детского творчества лишить Сенотрусова работы.

Между тем, как отмечают его единомышленники, именно усилиями Александра Сенотрусова был спасен от разграбления и уничтожения уникальный памятник отечественной фортификации форт "Красная Горка": благодаря Сенотрусову о печальной судьбе, уготованной форту, узнала вся страна, в результате командование ВМФ РФ дало согласие на создание здесь национального музея. Наряду с этим, по сведениям корреспондента ЗАКС.Ру, Сенотрусов стал инициатором создания на побережье первого в России муниципального заказника "Поляна Бианки". Кроме того, педагог-энтузиаст является организатором и руководителем Лоцманского военно-исторического клуба — единственного такого рода детского некоммерческого объединения в стране; защитником мемориального комплекса "Берег Мужественных" под Сосновым Бором, в ареале которого, буквально на костях павших героев, строится элитный коттеджный поселок. Сенотрусов — лауреат множества конкурсов, имеет целый ряд престижных наград, однако все эти заслуги не сыграли никакой роли.

"Как выяснилось, уже 10 февраля районная администрация пригрозила урезать финансирование Центру детского творчества поселка Лебяжье на 1 млн рублей. Кроме того, было недвусмысленно заявлено, что "подобный центр нам не нужен", — гласит текст обращения "Зеленой России".

"Все плоды трудов и достижений Александра Сенотрусова и местных активистов находятся теперь под угрозой ликвидации в связи с сиюминутным желанием администрации разделаться с неугодным человеком, — в свою очередь, подчеркивают соратники Сенотрусова по военно-историческому обществу "Форт Красная Горка" в обращении к спикеру Ленинградского областного ЗакСа Ивану Хабарову. — 13 февраля глава администрации Лебяжьего Захарчук приезжал на форт с требованием отключить временную экспозицию музея Красной Горки от электроэнергии".

"Областная фракция "Зеленая Россия" считает действия администрации Ломоносовского района глубоко враждебными общественным интересам не только жителей поселка Лебяжье, но и национальным интересам страны", — завершают свое открытое письмо яблочники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама