ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2010, 15:00

Оппозиция готовит в марте новый, более массовый митинг протеста в Калининграде

Оппозиция готовит в марте новый, более массовый митинг протеста в Калининграде, заявил лидер калининградского общественного движения "Справедливость" Константин Дорошок журналистам во вторник, 16 февраля.

"Пошла уже третья неделя, как 10 тысяч жителей Калининграда вышли на митинг. Но за это время власти области в лице губернатора Георгия Бооса так и не встретились с лидерами оппозиции, не завязали с нами какого-либо диалога по тем экономическим и социальным проблемам, которые поднимались в ходе акции протеста", — цитирует его "Интерфакс".

По словам Дорошока, движение "Справедливость" вместе с региональным штабом протестных действий, созданным на базе КПРФ, начинает подготовку к новому митингу, который "будет еще более масштабным по сравнению с предыдущим" и предварительно запланирован на 20 марта.

Региональный лидер отметил, что уже получена поддержка как от политических партий, общественных организаций, так и от рядовых калининградцев. Более того, по его словам, ряд российских регионов готов поддержать инициативу Калининграда и провести у себя аналогичные митинги протеста в этот день.

"Мы понимаем, что власть может включить административный ресурс и активно противодействовать нашим намерениям. Будем действовать по обстановке и строго по закону", — подчеркнул Дорошок.

Напомним, что  30 января в Калининграде прошел митинг против высокого транспортного налога, собравший около 10 тысяч человек. На митинге звучали призывы к отставке губернатора, фракции "Единая Россия" региональной думы, а также федерального правительства. После митинга в самом западном регионе России начался политический кризис.

В Калининград для изучения ситуации прибыли полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ по СЗФО Александр Гуцан. Кроме того, в Калининград приехали чиновники администрации президента, депутаты Госдумы от "Единой России", члены ЦИК партии, которые пытаются разобраться в причине протестных настроений в регионе.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос несколько раз выказывал намерение встретиться с организаторами митинга, но встречи так и не состоялись.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама