ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2010, 19:38

Члены ОП договорились со Смольным решать конфликт на Хасанском рынке в рамках закона

В Смольном завершилась встреча комиссии Общественной палаты с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и первым вице-губернатором Михаилом Осеевским, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам члена Общественной палаты Александра Брода, у губернатора они обнаружили заинтересованность, так же как ранее в ЗакСе и у прокурора Петербурга Сергея Зайцева, разрешить конфликт мирным путем. Комиссия собирается изучить представленные обеими сторонами документы и инициировать слушания в Общественной палате, а до тех пор призывает стороны оставаться в рамках закона.

"Мы не можем становиться на чью либо сторону", — подчеркнул Василий Дикусар, вице-президент Гильдии российских адвокатов.

Как возможный вариант выхода из сложившей ситуации Александр Брод назвал предоставление альтернативных мест предпринимателям на время строительства нового комплекса на месте Хасанского — не на Ириновских рядах, а других — и заключение индивидуальных контрактов в приоритетном порядке на торговые места в новом комплексе, который будет завершен уже в 1-м квартале 2011 года. Это комиссии пообещала глава администрации Красногвардейского района Мария Щербакова. Однако предприниматели выразили сомнение: по их словам, альтернативных мест просто нет.

Интересно, что руководители города заявили комиссии, что по территории Хасанского уже проведен тендер, определен застройщик, действующий по утвержденному проекту.

"Это как минимум странно, — комментирует активист и предприниматель Виктор Довженко. — Мы ничего не знали о тендере и так и не можем выяснить название компании, устанавливающей вокруг рынка забор под охраной ОМОНа".

В администрации города членам Общественной палаты также сообщили, что с предпринимателями с 2005 года не могли разработать проект обновления рынка, однако проект существует и даже прошел ряд согласований, а сегодня его копию арендаторы Хасанского предоставили комиссии для изучения.

Члены Общественной палаты выразили уверенность, что все стороны конфликта заинтересованы в его мирном разрешении. Однако, по информации Виктора Довженко, уже на завтра власти готовят силовой захват Хасанского: "Жители окрестных домов сообщили, что сегодня целый день ЖЭКом собирали понятых на завтра. Значит, планируется крупная милицейская акция".

Между тем московские гости отправились в аэропорт, пообещав следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама