ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 23 февраля 2010, 16:15

Коммунисты и единороссы встретились в Петербурге на митинге против реформирования армии (видео)

КПРФ в Петербурге провела митинг против реформирования армии. В акции на площади Ленина приняли участие порядка 500 человек. Флаги развернули представители районных отделений КПРФ. К участникам акции присоединились члены организаций ТИГР и "Славянская община", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Открывая митинг, депутат Госдумы Святослав Сокол заявил: "То, что сегодня делает с армией так называемое демократическое правительство, иначе как преступлением назвать нельзя. Ведется развал военного потенциала страны, разрушается советская система подготовки офицерских кадров, оборонного комплекса страны в целом".

По словам участников акции, средства, выделяемые на обеспечение обороноспособности страны, попадают в руки олигархов. "Да здравствует народная армия!", "Выходите из окопов", "Отечество во опасности", — скандировали протестующие. Они также потребовали отставки премьер-министра правительства России Владимира Путина.
 
Событием стала информация о том, что в ближайшее время левые силы планируют создать комитет в защиту полковника Квачкова и против Анатолия Чубайса.

В рамках митинга участники провели сбор подписей сторонников созданного движения, однако, как выяснил корреспондент ЗАКС.Ру, с данной инициативой выступили не сторонники КПРФ. По словам депутата-коммуниста Сергея Малкова, с предложением выступила сторонняя организация, не имеющая отношения к Коммунистической партии.  

Комментируя появление на акции КПРФ флага "Славянской общины", парламентарий отметил, что к митингу традиционно присоединяется огромное количество организаций, в том числе и тех, которые не приглашались организаторами. "К акции пристраиваются националистические организации, которые стремятся таким образом озвучить свои позиции с трибуны", — заявил Малков.

На безопасном расстоянии за митингующими наблюдали представители "Единой России" и МГЕР. По словам руководителя петербургского отделения партии Дмитрия Юрьева, "Единая Россия" регулярно интересуется заявлениями, которые делают политические оппоненты. "Лозунги, с которым выступают представители КПРФ, основаны на игнорировании реальной информации о положении вооруженных сил", — подчеркнул он.







 
 
 
 
 
 







Юрьев отметил, что официальные данные засекречены, однако положение вооруженных сил России характеризуют хотя бы события августа 2008 года — грузино-российский конфликт. "Армия справилась с заданием, что свидетельствует о том, что развал Вооруженных сил РФ удалось остановить. Позиция же КПРФ сводится к формулировке "Баба-яга всегда против", — заявил Юрьев.

Отметим, что 23 февраля 2009 года сторонники МГЕР не только присутствовали на митинге, но и развернули плакаты, осуждающие позицию КПРФ. Попытка дискредитации закончилась потасовкой политических оппонентов.
 
Отвечая на вопрос, не планируют ли сегодня представители партии власти вступить в диалог с коммунистами, Юрьев отметил: "Сегодня праздник, и портить его организаторам акции мы не собираемся. Испортить праздник нам КПРФ сегодня не удалось".












Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама