ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 23 февраля 2010, 19:23

В Великом Новгороде оппозиция провела антиправительственный митинг (фото)

В Великом Новгороде сегодня, 23 февраля, оппозиционные силы провели митинг протеста против политики руководства страны, развала армии и роста тарифов и цен. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по оценкам организаторов митинга, в нем участвовало около тысячи новгородцев. По официальной статистике правоохранительных органов — не более 300 человек.

Акция протеста началась в 11.30 шествием у здания УВД Новгородской области, к полудню колонна протестующих и лидеры оппозиционеров собрались на Софийской площади.

Центральной темой митинга стал конфликт в профсоюзной ячейке новгородского химкомбината "Акрон". Депутат Новгородской облдумы Сергей Ян, долгое время возглавлявший профсоюз "Акрона", заявил о недопустимости давления на независимый профсоюз.

Уже по окончании всех выступлений, когда ведущая митинга депутат областной Думы Ольга Ефимова начала зачитывать резолюцию, несколько человек попытались прорваться на трибуну.  В ситуацию вмешались правоохранительные органы и разъяснили, что для этого им необходимо подать заявку на проведение собственного публичного мероприятия.

В резолюцию митинга были включены требования: отправить правительство Путина в отставку, принять меры по полному обеспечению социальных прав военнослужащих, перестать "кошмарить народ" ежегодным ростом цен и тарифов и перейти на более длительный период действия тарифов на ЖКУ — например, на три года, чтобы не повышать их ежегодно. Также протестующие потребовали обеспечить контроль государства над ценами на основные товары, установить потолок цен на эти товары и строго пресекать попытки выхода за его пределы.

Кроме того, от губернатора Новгородской области Сергея Митина потребовали обеспечить взвешенный поход при принятии решений об уровне оплаты ЖКУ населением и ускорить газификацию.

Также жители обратились к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву с требованием отозвать неправомерно высокие платежи, связанные с перерасчетом цен за отопление, и усилить контроль за деятельностью управляющих компаний, обоснованностью тарифов на содержание и ремонт жилья.

"Мы, участники митинга, убеждены в том, что дальнейшее следование России по пути грабительского капитализма и либеральных реформ — путь к краху, путь в никуда! Будущее России возможно только на пути к социализму", — завершили резолюцию протестующие.

Отметим, что депутат Новгородской областной Думы, координатор регионального отделения ЛДПР Антон Морозов приехал на площадь на квадроцикле.







Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама