ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2010, 13:28

Суд приостановил действие распоряжения КГИОП о лишении охраны Дома Рогова

Сегодня, 24 февраля, Куйбышевский районный суд Петербурга принял решение о приостановке действия распоряжения КГИОП о лишении охранного статуса Дома Рогова. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, выступающий одним из истцов по этому делу. Тем самым, подчеркнул Кононов, суд вернул Дому Рогова государственную охрану.

В начале заседания истец подал ходатайство о принятии обеспечительных мер в связи с начавшейся незаконной разборкой здания и угрозой его уничтожения. Судья удовлетворила ходатайство, несмотря на категорические возражения представителя КГИОП. Юрист охранного ведомства пытался убедить суд в том, что вопрос о начавшемся сносе здания не относится к предмету иска.

Напомним, что ВООПИиК оспаривает правомочность распоряжения КГИОП от 2 февраля о снятии Дома Рогова с охраны. Поскольку, по мнению заявителей, КГИОП обязан был, основываясь на ранее им согласованных выводах историко-культурной экспертизы и положительном решении Совета по наследию (от 19 марта 2009 г.), оперативно включить Дом Рогова в Единый государственный реестр памятников. Однако руководство КГИОП саботировало принятие такого распоряжения в течение полугода, 26 ноября 2009 г. исключило памятник из списков вновь выявленных объектов культурного наследия, а в феврале сняло с государственной охраны.

Сегодня КГИОП представил в суде свои возражения по иску ВООПИиК. Истец ходатайствовал о предоставлении ему времени для изучения этих возражений.

Следующее заседание по иску ВООПИиК к КГИОП назначено на 9 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама