ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 11:15

Коммунистам запретили митинговать с "Солидарностью"

Московская штаб-квартира партии КПРФ разослала по региональным отделениям распоряжение, в котором говорится, что все акции протеста, которые проводит КПРФ, должны проходить без участия "политических проходимцев", в частности без активистов движения "Солидарность".

Распоряжение всем секретарям обкомов отдано в виде открытого письма, подписанного зампредом ЦК КПРФ Владимиром Кашиным, который возглавляет созданный при партии всероссийский штаб протестных действий. Кашин просит "впредь внимательно относиться к составу организаторов массовых мероприятий и не допускать участия в акциях, организуемых центральным и региональными штабами КРПФ, всевозможного рода шарлатанов, политических проходимцев (движение "Солидарность" и т. п.), наносящих непоправимый ущерб рабочему движению".

Так, по словам Владимира Кашина, ЦК КПРФ уже вынужден был сделать замечание архангельскому обкому, который провел в Архангельске массовый митинг протеста: "Ну и с какого-то припека дал на митинге слово Яшину?" (Илья Яшин — член движения "Солидарность"). Всероссийский штаб "не хотел бы видеть на своих акциях проворовавшихся чиновников, которые зарекомендовали себя в глазах народа как олигархи и ворье, а также не хотел бы оранжевого окраса для рабочего движения".

"Руководство КПРФ просто выполняет указание, полученное из Кремля, который испуган массовыми протестами", — заявил лидер "Солидарности" Борис Немцов. По его словам, совместные акции протеста КПРФ и "Солидарности" все равно будут проходить, так как "с региональными лидерами коммунистов всегда можно будет договориться, невзирая на грозные письма из Москвы".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама