ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 14:47

Петербуржцы просят генпрокурора не допустить продажи с торгов исторического участка у Сытного рынка

Градозащитники Петербурга обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и к министру культуры Александру Авдееву в связи с очередной попыткой продажи с торгов обширного земельного участка с четырьмя зданиями в историческом квартале вблизи Сытного рынка в Петроградском районе. Авторы обращения просят надзорные органы вмешаться и "принять меры по предотвращению нарушения законодательства об охране культурного наследия", не допустив тем самым осуществления сделки, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Участок площадью более 6 тысяч кв. м, на котором расположены четыре здания (Сытнинская ул., 9; Сытнинская ул., 11; Кронверкская ул., 4, лит. "Д"; Сытнинская пл., 5/7, лит. "Б"), выставляется на торги уже в третий раз. Очередной аукцион, согласно информации "Вестника Фонда имущества Петербурга", запланирован на 21 апреля.

Между тем градозащитники считают, что сочлененный из нескольких земельный участок был сформирован в нарушение действующего законодательства — в частности, Положения правительства РФ о зонах охраны объектов культурного наследия. Федеральный нормативный акт, о котором идет речь, предусматривает сохранение в данной зоне (ЗРЗ 1–1) исторического межевания, в то время как на Сытнинской были произвольным образом объединены территории не менее четырех отдельных исторических домовладений.

"При проведении проверки прокуратура Петербурга (письмо от 25.06.2009) отметила, что КГИОП сведениями и материалами об исторически сложившихся границах земельных участков не располагает. По нашему мнению, это обстоятельство свидетельствует либо о бездействии комитета (поскольку такие сведения доступны), либо об уклонении от предоставления информации. И то и другое противоречит целям сохранения ценных свойств исторической среды квартала", — подчеркивает инициатор обращения в Генпрокуратуру — активистка градозащитного сообщества Людмила Семыкина, выступающая также истицей в тяжбе "Граждане в защиту Дома со львами".

Наряду с этим, в силу федерального закона "Об охране объектов культурного наследия", в данном случае должна была быть проведена государственная историко-культурная экспертиза, объектом которой являются земельные участки, подлежащие хозяйственному освоению, — чего сделано не было, отмечается в тексте обращения. Проект планировки и проект межевания для данной территории не утвержден, сведения о результатах изыскательских работ отсутствуют.

"Таким образом, на продажу выставляются объекты, возможность реконструкции которых не обоснована заключением государственной историко-культурной экспертизы на предмет соответствия требованиям сохранения объектов культурного наследия", — доводят петербуржцы до сведения генерального прокурора и министра культуры.

Кроме того, анонсируемые Фондом имущества эскизы возможной реконструкции строений на земельном участке свидетельствуют о том, что предполагается сплошная застройка территории. "В том числе может быть застроен и охраняемый сквер на месте утраченной лютеранской церкви Святой Марии, отнесенный к исторически ценным градоформирующим объектам", — выражают опасение градозащитники. Они просят надзорные органы "провести проверку и принять меры по пресечению и устранению выявленных нарушений законодательства об охранных зонах объектов культурного наследия", не допустив тем самым продажу исторической территории.

Добавим, на этот раз Фонд имущества снизил стартовую цену лота, по сравнению с цифрой (фигурирующей в преддверии торгов, назначенных на ноябрь 2009 года) на 37%: теперь участок обойдется будущему владельцу в 290 млн рублей. Более того, при оплате одной пятой этой суммы остальные деньги можно будет вносить в рассрочку до конца года.

Согласно базовому проекту, разработанному одной из городских архитектурных мастерских, "реконструкция" исторической территории предполагает появление здесь многофункционального комплекса с жилой зоной, бизнес-центром, отелем на 300 номеров, рестораном, тремя подземными паркингами и разветвленной инфраструктурой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама