ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2010, 15:06

Общественная палата выступила против плакатов с изображением Сталина

Общественная палата России выступила с заявлением, в котором просит столичные власти не размещать в Москве плакаты с изображением Иосифа Сталина. Как пишут члены ОП в своем заявлении: "Это фигура, как никакая иная, вызывает в нашем обществе резкие, принципиальные разногласия. Споры по его поводу ведутся уже более полувека и всегда носят непримиримый, острый, эмоционально-личный характер. Что объяснимо в ситуации, когда одна часть страны считает Сталина великим творцом наших государственных достижений и побед, а другая часть — кровавым палачом миллионов безвинных людей и главным инициатором трагедий целых народов. Линия раскола проходит по всем возрастным группам, по всем поколениям — от ветеранов-фронтовиков до их детей и внуков".

"Несложно предположить, что многими москвичами появление в родном городе к любимому празднику изображений Сталина будет воспринято болезненно, чтобы не сказать оскорбительно. И возмущение этих граждан может принять непредсказуемые формы, в том числе привести к инцидентам никак не объединяющего общество свойства.

В этой связи решение московского руководства, независимо от того, какими намерениями оно вызвано, не может быть оценено иначе как необдуманное, искусственно провоцирующее общественное напряжение и конфронтацию в дни празднования годовщины великой Победы. Сейчас, когда до праздника остается ровно два месяца, это решение еще не поздно отменить".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама