ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 марта 2010, 18:26

Дороги привели Михаила Козьминых на тропинку правозащиты

Ленинградская область сделала официальный шаг навстречу защите прав населения. В регионе появился собственный уполномоченный по правам человека. Им стал бывший председатель дорожного комитета правительства региона Михаил Козьминых. Многие депутаты недовольны кандидатурой — им кажется, что назначение дорожника правозащитником выглядит несколько странно. Подтверждается предположение о том, что региональные власти к должности омбудсмена всерьез не относятся.

Утверждение Михаила Козьминых состоялось лишь со второго раза— на прошлом заседании областного парламента вопрос об утверждении Козьминых был снят с повестки дня "Единой Россией" из-за опасений, что кандидат не наберет необходимой половины голосов депутатов.

Утверждение областного омбудсмена вообще длилось почти весь последний год: правительство и депутаты Ленобласти предпринимали несколько попыток принятия соответствующего закона, но каждый раз их старания оканчивались безрезультатно.

Первым уполномоченным Ленобласти еще в 1997 году был Александр Писаревский, который ушел на пенсию, не оставив преемника. Тогда омбудсмен назначался губернатором и находился в оперативном подчинении у вице-губернатора по административно-правовым вопросам.

Благодаря настойчивости администрации Валерия Сердюкова, который стал инициатором принятия отдельного областного закона об уполномоченном, выводящего омбудсмена из официальной юрисдикции главы региона, "правозащитный" закон был принят на последнем заседании ЗакСа области в 2009 году. Глава региона, таким образом, смог соблюсти формальности пребывания в русле демократических воззваний нового президента (в прошлом году, напомним, в Ленобласти была создана и Общественная палата).

Во время обсуждения проекта закона среди депутатов разгорелись серьезные споры о требованиях к кандидату на пост правозащитника. Некоторые единороссы настаивали на обязательном высшем юридическом образовании соискателя на пост омбудсмена и минимальном возрасте не менее 45 лет. После долгих переговоров "юридическое" требование было снято, но возрастной ценз остался.

До момента выдвижения конкретных кандидатов требования к соискателям у депутатов вызывали недоумение: "Даже президент не сможет быть у нас омбудсменом", — шутили они. Но как только стало известно о единственном кандидате — Михаиле Козьминых, выдвинутом губернатором, у парламентариев наступило прозрение.

Козьминых оставил пост руководителя дорожного комитета прошлой осенью. Затем пытался участвовать в конкурсе на должность главы администрации Ломоносовского района области. Встретив на своем пути серьезное противодействие местных депутатов и районных политических сил, Козьминых досрочно снял кандидатуру. Как и в настоящем случае, выдвижение Козьминых на кресло главы Ломоносовского района инициировал губернатор Сердюков. Не пришедшемуся ко двору в районной власти Козьминых администрация, не растерявшись, подыскала другое место, решив, что тогда он пригодится в качестве уполномоченного по правам человека.

Как отметил Козьминых в речи перед голосованием: "Борьба за права человека не должна быть борьбой против власти. Уполномоченный — это не оппозиция, а орган взаимодействия между народом и властью".

"Очевидно, что требования в положении о кандидатах были сверстаны под конкретного человека. Если бы требование о юридическом образовании не было отклонено на втором чтении, это было бы еще более явно", — рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру на условиях анонимности один из депутатов.

"Я не исключаю, что так оно и было — несмотря на то что требование о юридическом образовании было снято, очень похоже, что все заранее было подготовлено под конкретного человека", — заявил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Ленобласти Евгений Петелин. "Меня вообще эта кандидатура не устраивает. Омбудсмен должен налаживать взаимодействие между общественными структурами, а не быть почтальоном, носящим жалобы обиженных в административные учреждения. Уполномоченным должен был стать человек с четкой жизненной позицией и убеждениями", — сказал парламентарий.

Даже в региональном отделении "Единой России" не были единодушны по вопросу выбора омбудсмена. "Очевидно, что всем процессом от принятия закона до утверждения Козьминых на посту уполномоченного руководили люди губернатора", — сообщил источник в местном отделении партии. При этом собеседник отметил, что единственный кандидат не во всем удовлетворял требованиям партии.

Областная "уполномоченная эпопея" в некоторой степени повторила ту, в которой несколькими годами ранее оказался Петербург. Во время избрания первого городского омбудсмена, которым стал бывший депутат Игорь Михайлов, многие парламентарии из "Единой России" неофициально подтверждали, что Смольный проталкивает нужного человека. Сами же народные избранники с неохотой поддержали Михайлова. Так же, как и Михаил Козьминых, Игорь Михайлов не имел никакого опыта правозащитной деятельности, более того, слыл апологетом властей и неуважительно отзывался об уполномоченном по правам человека в РФ Владимире Лукине. Но он был уважаемой персоной, не сумевшей переизбраться в ЗакС, что предопределило выбор депутатов. Такой подход вызвал отторжение кандидатуры Михайлова у городских правозащитников, но это не помешало ему исполнять обязанности до того момента, пока он не поссорился с единороссами по поводу выборов.

Недовольны новоиспеченным уполномоченным по Ленобласти и коммунисты. Как ранее сообщила корреспонденту ЗАКС.Ру лидер областного отделения КПРФ Регина Илларионова, "все было сделано, чтобы никто, кроме Козьминых, на этот пост не выдвинулся". По мнению Илларионовой, конкурсный период выдвижения прошел максимально тихо, чтобы никто, за исключением парламентского большинства, не успел выдвинуть своего кандидата.

Несмотря на поддержку "Единой России" и губернатора, бывший глава дорожного комитета трудоустроился на новой должности на грани фола. За Козьминых отдали свои голоса 26 депутатов из 42 находящихся в зале заседания. Для того чтобы Козьминых так и остался в ведении главы Комитета по труду и занятости Александра Караванского, ему не хватило всего двух голосов.

Выступая перед парламентариями, новый омбудсмен отметил, что приоритетом в его будущей работе станет взаимодействие с вооруженными силами и уголовно-исправительной системой. Он также намерен разбираться в случаях злоупотребления полномочиями в силовых ведомствах, защищать свободу совести и вероисповедания и прочие права населения области.

Козьминых пообещал депутатам добросовестно исполнять обязанности уполномоченного. "В случае, если что-то не будет получаться, поверьте, я за эту должность держаться не буду", — сказал он.


Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама