ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 13 марта 2010, 16:40

Петербуржцы вышли на защиту Лопухинского сада

В Петербурге у особняка Громова близ улицы академика Павлова на Петроградской стороне состоялся митинг против строительства многоэтажного отеля. Среди организаторов — активисты "Живого города", Центра экспертиз ЭКОМ и движения "Зеленая волна". Выступить против строительства пришли и около трехсот жителей района. Это обитатели Петроградской стороны от мала до велика: мамы с колясками, пенсионеры, дети и даже владельцы собак. Одним словом, все те, кто неравнодушен к судьбе Лопухинского сада.

Участники развернули флаги "Зеленой волны" и "Живого города", а также растяжки, гласившие: "RBI — отчаливай!", "Нет строительству в Лопухинском саду!", "Питер — это наш город. Губители парков и садов, геть в Шепетовку!", "Мы не селедка, хватит уплотнять!"

История с Лопухинским садом началась более 10 лет назад. Еще в 1997 году РОСТО (правопреемник ДОСААФ) получило участок водной станции площадью 6702 кв метров в бессрочное пользование. В 2003-м руководство РОСТО продало одноэтажное здание водной станции ООО "ИТС-КАД", компания, в свою очередь, перепродала его ООО "Новые технологии". В 2004 году КУГИ администрации Петербурга сдало участок водной станции в аренду на 49 лет ООО "Новые технологии", которое приступило к разработке проекта строительства отеля. К декабрю 2007-го  структура холдинга RBI (ООО "НИС.Жилищное строительство") стало владельцем 100% уставного капитала ООО "Новые технологии", получая и его "наследство" в Лопухинском саду.  В апреле 2009-го RBI приобрела большую часть территории водной станции, а участок в береговой полосе, не подлежащий застройке, взяло в аренду на 10 лет. Как заявляли представители компании RBI на основании историко-культурной экспертизы, в 2004 году были представлены новые границы Лопухинского сада. Тем не менее результатов данной экспертизы в компании не оказалось.

Митинг в защиту Лопухинского сада продлился полтора часа. На акции протеста проходил сбор подписей против строительства многоэтажного отеля, выступали представители общественности. Первым сделал заявление правозащитник Юлий Рыбаков. "Наш город подвергается уничтожению, — начал он свое выступление. — Не только нет желания заниматься реставрацией памятников, но даже не хватает совести сохранить имеющиеся. Городские власти уничтожают зеленые насаждения — легкие нашего города. В деле сохранения исторического наследия КГИОП стоит на стороне не горожан, а наглого, беспардонного бизнеса. Если мы не встанем на защиту города, то он просто исчезнет!" Перед участниками акции также выступили глава ЭКОМ Александр Карпов, активисты Евгений Козлов и Михаил Новицкий.

Жители Петроградской стороны были возмущены отсутствием на митинге районной администрации и муниципальных депутатов. Однако самое большое негодование петербуржцев вызвал тот факт, что земля под строительство многоэтажного отеля была продана по немыслимо низкой цене — 60 рублей за кв. м. В свою очередь, горожане предложили скинуться и в складчину выкупить проданную землю за сумму в 100 рублей за кв. м.

"Это наш город!" — скандировала толпа. Ребенок, пришедший с мамой на митинг, интересовался: "Это наш парк?" Действительно, учитывая бесцеремонность действий городских властей, эту фразу петербуржцы привыкают произносить вопросительно. В течение всей акции жители не только оставляли подписи под документом, адресованным городским властям, но и делились воспоминаниями о Лопухинском саде. "Это маленький оазис старейшей части города. Уютный и ласковый островок", — задал тон Юлий Рыбаков. Жители близлежащих домов не остались в стороне: они вспоминали, как катались на санках в этом саду еще в послевоенные годы, назначали свидания и гуляли с детьми.

"Я выросла в доме поблизости, — рассказала петербурженка Анна Федоровна. — Сад для меня значит очень много: здесь играл мой сын, теперь играют внуки. Власти говорят о поддержке спорта и при этом строят отель на месте лодочной станции. Неужели нет другого места?! Сюда постоянно приезжают молодожены, здесь снимаются все сериалы. Лопухинский сад дорог, потому что другого такого места в городе просто нет!"

Другая жительница рассказала, что в прежние времена сад всегда был благоустроен и, по всей видимости, пришел в упадок не случайно. "В особняке Громова располагался дом пионеров, — рассказала она, — замечательные кружки. На лодочной станции было кафе. Мы часто ходили туда смотреть соревнования и тренировки".


Алиса Кустикова











Фото Михаила Масленникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама