ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2010, 17:55

Путин поручил прокуратуре проверить соблюдение законодательства о градостроительной деятельности

Прокуратура должна проверить соблюдение местными и региональными властями законодательства о градостроительной деятельности, заявил в понедельник премьер РФ Владимир Путин.

"Считаю необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности со стороны региональных и местных властей и подведомственных им организаций. Соответствующее обращение в органы прокуратуры будет направлено в самое ближайшее время", — сказал Путин на совещании по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг в сфере строительства, передает РИА "Новости".

Премьер отметил, что, несмотря на внесенные в законодательство изменения, на местах по-прежнему используются любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность, в частности вводятся дополнительные разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральными законами, а порой прямо им противоречащие.

"Наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдачи разрешительной документации. Не намного лучше обстоят дела с предоставлением земельных участков для строительства и их подключением к коммунальной инфраструктуре", — отметил премьер.

По его словам, есть субъекты, где выстроена четкая система контроля за исполнением федеральных законов и доступ к земельным участкам и получение разрешения на строительство осуществляются по прозрачным и приемлемым для инвесторов процедурам. В частности, речь идет о Ростовской области, Пермском крае, Республике Татарстан, уточнил Путин.

В то же время, отметил премьер, еще больше регионов, где очень мало сделано для ликвидации незаконных административных барьеров. "Это Приморский край, Москва, Республика Мордовия, Саратовская область", — отметил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама