ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 15 марта 2010, 18:01

"Сливают "медведя" в унитаз": блогеры о результатах "Единой России" на прошедших выборах

Очередной Единый день голосования прошел в России 14 марта. Выборы в органы власти и местного самоуправления проходили в 76 субъектах федерации. Блоги запестрели всевозможными комментариями относительно хода и предварительных итогов волеизъявления, причем, что характерно, результаты "партии власти" трактуются авторами дневников диаметрально противоположным образом.

"Прошедшие выборы показали значительное снижение показателей "Единой России". Если на осенних выборах средний результат был в районе 60% голосов, то сейчас он ниже 50%, а в ряде важных регионов партия власти получила 40%, – делится впечатлениями питерский "младояблочник" Александр Шуршев . – В Петербург, например, довыборы проходили в пяти муниципалитетах. Только в двух из них победу одержали кандидаты от "Единой России", причем, в одном из них – округ "Морской" – в бюллетене остались только лишь кандидаты от ЕР и их технический кандидат, остальные были сняты".

"Хоть центральные телеканалы и продолжают трубить об "уверенном лидерстве партии власти", ясно одно – "Единая Россия" начинает терять поддержку. Реальную или виртуальную – не важно. Они проиграли КПРФ выборы мэра Иркутска, набрали менее 50% голосов в четырех регионах: в Республике Алтай – 43%, в Хабаровском крае – 48%, в Курганской области – 45%, в Свердловской области – 40%. Хочется надеяться, что это станет тенденцией", – разделяет позицию Шуршева Иван Большаков.

"Ну и о какой "массовой поддержке" можно говорить? Сливают медведя в унитаз, – вторит коллегам по ЖЖ konsultant34. – Медленно, но сливают. Думаю, что по осени даже 35% для них будет "массовой поддержкой".

Оптимизма в связи с прошедшим голосованием преисполнен avi23: "В большинстве регионов происходит то, что необходимо для модернизации нашего государства. Беспредел понемногу заканчивается. Больше нет 70-ти процентной статистики в поддержку "Единой России". Ситуация меняется. В Иркутске на выборах мэра лидирует кандидат от коммунистов. Я не сторонник КПРФ и отрицаю коммунистические идеи в принципе, но в данном случае, это очень позитивно".

По словам блогера, подобные факты свидетельствуют о том, что президент Медведев "постепенно вытаскивает страну из пучины авторитаризма и пусть медленно, но верно ведет нас к позитивным изменениям": "14 марта. Первое свидетельство позитивных изменений. Эта дата через некоторое время может войти в историю. Также как 25 лет назад началась перестройка".

Совершенно по-иному оценивает результат "Единой России" на прошедших выборах monomakh: "Надо отметить высокий уровень поддержки "Единой России". Удивительно то, что люди, несмотря на трудный кризисный год, тем не менее, поддержали партию и выразили доверие ее программе и курсу. Это во много результат хорошей организационной работы "единороссов", их нацеленности на конкретные дела на благо своего города, района, области. Именно наличием в своих рядах уважаемых и грамотных управленцев партия обязана такому высокому результату".

Трактует результаты ЕР как убедительную победу и политический обозреватель агентства "РИА Новости" Петр Романов: "Единая Россия" победила и победила убедительно, причем уже в чистом, неподтасованном варианте, что говорит о том, что, во-первых, она действительно на сегодня сильнейшая. А, во-вторых, все это наводит на мысль, что те, мягко говоря, "шероховатости", что были на прошлых выборах, не столько были направлены на прибавку голосов для "Единой России", сколько на то, чтобы уменьшить вес других партий".

Журналист добавляет, что в улучшении ситуации с выборами не последнюю роль сыграл громкий демарш лидеров КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР после предыдущих выборов, когда партии дошли с жалобой на нечистоплотные действия "единороссов" до президента: "Уже отмечается, что вчерашние выборы прошли намного чище и результатами голосования довольны все четыре партии, входящие в Думу".

У молодого оппозиционного политика Ильи Яшина взгляд на организацию волеизъявления куда более пессимистичный. По его словам, отличительными чертами прошедших выборов стали тотальное снятие оппозиции, низкая явка и административное регулирование результатов: "Фактическая замена выборов административными процедурами сопровождается масштабными махинациями. Речь идет об ограничении прав наблюдателей и членов избиркомов, делегированных оппозицией. В ряде комиссий избирателям отказывают в приеме жалоб. Кроме того, в ряде регионов был организован массовый подвоз на участки для голосования избирателей с открепительными удостоверениями – это классическая технология фальсификации выборов, часто используемая властями в России".

Пользователь major7007 в свою очередь винит в сложившейся ситуации самих оппозиционеров: "В целом, предвыборная кампания оппозиции беззубая. Протестный электорат в лице пенсионеров нейтрализован повышением пенсий. У оппозиции нет харизматических личностей. Нет реальной программы действий. Да и, по большому счету, нет особого желания бороться – итак сытно".

Тем временем, пока одни спорят о том, кто виноват и что делать, другие заявляют о бойкоте выборов как таковых. В частности, по мнению abramka, негоже тратить драгоценное время на "сказочников": "Не знаю, что такое выборы, и знать не хочу. Не ходил и не собираюсь. Один хрен, выберут того, кто нужен "им". Нахрена тогда свое личное время тратить на этот бесперспективняк? Что у меня других дел нет? В сказки уже давно не верю, у нас что ни кандидат, то Ганс Христиан Андерсен с Шарлем Перро вместе взятыми".

Подготовил Егор Наймушин



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама