ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2010, 16:41

Призывник из Выборгского района и его отец задержаны милицией в ответ на требование соблюдать закон

Александр Глубоков вместе с сыном Сергеем был задержан на призывном пункте военкомата Выборгского района, после того как отказался отдавать непредставившейся сотруднице документы. Об этом он сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру по телефону в момент подписания протокола об административном правонарушении.

Сергей (заканчивает школу, недавно ему исполнилось 18 лет) в сопровождении своего отца явился в военкомат по повестке. После чего, как сообщают "Солдатские матери Петербурга", "в кабинете № 5 неизвестная женщина потребовала отдать ей документы, которые Сергей держал в руках (паспорт, медицинские справки). Поскольку документы эти забирать никто не имеет права, молодой человек отказался отдавать их в руки, но был готов предъявить. Сотрудница стала требовать, чтобы он немедленно отдал ей документы, кричать, что он скоро отправится в армию, и попыталась силой вырвать из его рук документы".

"Милицию вызывал я, но меня же и задержали, — рассказал Александр Глубоков. — Теперь мне и моему сыну предъявляют статью 20.1 КОАП "Мелкое хулиганство": якобы мы матерились и даже дрались. Сотрудница, фамилии которой я так до сих пор и не знаю, поехала снимать какие-то травмы. Хотя ни я, ни мой сын ее, естественно, не трогали".

Дело будет рассматриваться в мировом суде. По заявлению Голубкова, у него есть видеозапись разговора с непредставившейся сотрудницей, которая сможет доказать его невиновность.

"Паспорт и меддокументы изымать не имеют права: гражданин по требованию может их показывать, дать копию. При этом у такого отъема документов есть конкретная цель: человек, отдавший их, становится послушным и вынужден выполнять все требования сотрудников военкомата, даже если они ему не нравятся. Если же документы при себе, почувствовав, что в отношении него нарушается закон, человек всегда может уйти, — комментирует пресс-секретарь РОПО "Солдатские матери Петербурга" Елена Попова. — Меня не удивляет, что такое сообщение поступило из Выборгского военкомата: туда недавно был из Красногвардейского района переведен военкомом Александр Николаевич Бажимов. На руководимый им комиссариат поступало множество жалоб по предыдущему месту работы, теперь то же самое началось на новом".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама