ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 13:34

"Стокманн" обещает сохранить исторический облик зданий на углу Невского и Восстания

Исторический облик здания на углу Невского проспекта и улицы Восстания, которое строит компания "Стокманн" в качестве своего торгового центра, будет полностью воссоздан. Об этом заявил журналистам директор по развитию международных операций "Стокманн групп" Юсси Куутса, передает ИА "Росбалт".

"Образ здания должен полностью гармонировать с окружающей обстановкой, — заверил он. — Особое внимание мы уделяем цокольным этажам. После разбора здания был обнаружен культурный слой в 70-120 см, и утвержденный проект позволил приподнять здание на уровень Невского проспекта и воссоздать его в том виде, каким оно было 200 лет назад".

Куутса особо обратил внимание на элементы декора фасада здания, которые сейчас выполняются из гипса в специальных мастерских. По его мнению, именно они должны доказать журналистам и петербуржцам, что компания серьезно подходит к сохранению культурного наследия города.

Что касается высоты здания, то в самой высокой его точке — это где-то посередине строения — она будет достигать 35 метров (разрешенная высота — 28 метров). По словам, Куутса, и на это он несколько раз обратил внимание журналистов, разрешение на изменение высотных параметров стройки были согласованы еще в 1999 году, т. е. еще до "Стокманна" (коммерческую недвижимость "Стокманн" выкупил в 2006 году). "До нас также было получено разрешение на снос здания и были начаты работы по сносу", — отметил представитель компании.

Куутса также рассказал, что сейчас завершен основной этап строительства торгового центра на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Сейчас здание возведено под крышу, остались работы над фасадом и внутренняя отделка. Открыть торговый центр площадью почти 100 тысяч кв. метров планируется в конце 2010 года.

Объем инвестиций в проект составляет 185 млн евро. В подземной парковке будет организовано 550 мест для стоянки машин.

Напомним, что петербуржцы следят за стройкой на Невском проспекте с осени 2006 года. особенно активно против строительства выступает движение "Живой город". "Возводимый торговый центр финской компании "Стокманн" не перестает вызывать вопросы: начиная с того, почему в рамках проекта "реконструкции" оказались снесены исторические здания, и заканчивая тем, кто и на каких основаниях разрешил перегородить проезжую часть Невского проспекта строительным забором, создав тем самым чрезвычайно опасную дорожную ситуацию", — считают они.

Кстати, перед началом пресс-конференции "Стокманна" "Живой город" провел очередной одиночный пикет против застройщиков исторического центра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама