ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2010, 14:01

Матвиенко: "Что ж вы в парк-то полезли с храмом?!"

В центре парка 300-летия Петербурга не будет храма Всех Святых. Губернатор Валентина Матвиенко своим решением сняла вопрос с рассмотрения на сегодняшнем заседании городского правительства, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Религиозная община "Храм всех святых" заявила о желании возвести свое культовое сооружение в самом центре парка 300-летия.

Удивительным образом столь абсурдное предложение не было пресечено на низших инстанциях и дошло до рассмотрения на правительстве. Возмущению губернатора не было предела: "Мозги-то у вас должны быть! Что ж вы в парк-то полезли со строительством храма! Это парк развлечений, веселья. Нельзя совмещать религиозную функцию с сугубо развлекательной. Я понимаю еще в углу где-то, а то прямо в центре! Снимается вопрос для доработки — найти территорию для храма вне парка", — вынесла вердикт Матвиенко.

Примечательно, что храм Всех Святых — не просто церковь, а храм в память погибших при исполнении служебных обязанностей, который собирались возводить петербургская епархия и ГУФСИН по Петербургу.

Он был включен в общий проект застройки территории возле парка 300-летия Петербурга. Проект рассматривался Градсоветом в июле 2009 года. Кстати, это был первый проект, который представлял Градсовету экс-глава КГА Александр Викторов после своего увольнения. Тогда было два варианта высоты храма — 45 и 63 м, на чем настаивала епархия. Зодчие тогда не пришли к единому мнению, решив доработать проект. Архитектор Владимир Линов обратил внимание на то, что в ситуации с храмом есть юридические загвоздки. Во-первых, строится он в парке, а значит, строительство может быть там лишь условно-разрешенным, то есть нужно получать специальное согласование в комиссии по землепользованию и застройке. К тому же по закону он даже в случае разрешения не должен занимать более 1% от территории парка, а площадь храма в проекте — 6 тысяч кв. м).

Строительство храма благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Как отмечалось в пресс-релизе УФСИН, посвященном этому событию, "храм должен символизировать связь времен, возрождение православной Руси и ее традиций. Строительство такого храма является единственным на всем Северо-Западе. Златоглавый храм представляет собой образ негасимой лампады, зажженной в память воинов, погибших при исполнении служебного долга".

В ведомстве надеялись, что храм "будет занимать достойное место в архитектурно-морском ансамбле фасада города". "Сегодня в отношениях Русской православной церкви и российского государства наступил новый этап, когда позитивный опыт взаимодействия в деле укрепления духовной, военной и национальной безопасности уже не подвергается сомнению. Совместное строительство православного храма является ярким примером плодотворного сотрудничества церкви и УФСИН России как в деле духовного окормления и нравственного воспитания, так и в плане укрепления безопасности и правопорядка в обществе и в государстве в целом", — радовались в УФСИН.

Валентина Матвиенко, таким образом, разбила все мечты сотрудников силового ведомства и надежды на позитивный опыт взаимодействия и укрепление духовной безопасности.

В секретариате Санкт-Петербургской епархии запрет на строительство храма в парке 300-летия комментировать отказались. "Когда придут официальные документы, тогда мы и поговорим", — ответил секретарь петербургской митрополии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама