ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 марта 2010, 15:29

Из пиарщиков — в вице-губернаторы

Депутаты Архангельского областного собрания накануне утвердили на пост заместителя губернатора Архангельской области по региональной политике Тамерлана Тайсаева. До этого в регионе о нем ничего не слышали. Эксперты говорят, что с приходом Тайсаева выстраивание вертикали региональной власти под Илью Михальчука фактически завершилось.

Сеанс дубляжа
Кандидатуры вице-губернаторов в Архангельской области проходят через процедуру утверждения областным собранием депутатов. Тамерлана Тайсаева поддержало большинство архангельских народных избранников. Исключением стали только справороссы.

"Архангельская область — сложный регион. Чиновнику, который должен заниматься региональной политикой, разбираться в ситуации некогда, нужно работать. У нас 26 муниципальных образований, сложные отношения с НАО, — заявил ЗАКС.Ру лидер фракции "Справедливой России" в облсобрании Василий Баданин. — Кроме того, в правительстве есть министр по региональному развитию. Этот пост занимает экс-мэр Северодвинска Александр Беляев, человек профессиональный. Он хорошо знаком со спецификой области. Зачем дублировать функции?"

Баданин подчеркнул, что справороссы отвергли кандидатуру Тайсаева не из-за его личных качеств. Первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков рассказал, что его фракция проголосовала за Тайсаева, так как он человек достаточно профессиональный: "Может быть, он сумеет посмотреть на ситуацию в регионе свежим взглядом", — пояснил Новиков.

Архангельский политолог Андрей Чураков считает, что коммунисты могли поддержать Тайсаева по другой причине. "Его близкий родственник, Казбек Тайсаев, возглавляет реском КПРФ в Северной Осетии. Возможно, указание пришло по партийной линии", — объясняет политолог.

Кампания "Проигрыш"
Официальные источники говорят о том, что новый зам Ильи Михальчука работал помощником депутата Госдумы от "Единой России" Василия Усольцева. До этого он трудился на предприятии "Дальполиметалл", которое связано с вышеназванным депутатом. Однако сайт "Избасс.ру", который сам себя называет ресурсом "о людях, которые делают выборы", рекомендует Тайсаева как пиарщика из команды Сергея Митькина. Специализировалась команда на выборах в Приморье и Алтайском крае.

Кампании не всегда проходили гладко. Кандидат на пост мэра Дальнегорска Дмитрий Фотьянов, которого вела команда Митькина, был убит. Претендент на пост мэра Бийска, экс-вице-губернатор Алтайского края при Михаиле Евдокимове Сергей Тэн выборы в 2007 году проиграл. При этом на одного из рядовых работников избирательного штаба Тэна Николая Цивенова (руководили штабом Митькин и Тайсаев) было заведено дело по срыву явки на некоторых избирательных участках. Суд признал незадачливого пиарщика виновным. По приговору Цивенов должен был заплатить штраф

В прошлом году команду Сергея Митькина пригласили вести на выборы в Архангельское областное собрание региональное отделение "Единой России". В результате партия власти завладела 41 местом из 60 в областном парламенте. Однако единороссы как партия набрали 51%, получив лишь 19 мандатов, менее трети. Остальные члены фракции - самовыдвиженцы.

На выборах мэра Северодвинска списки для голосования были зачищены от всех, кто мог бы составить серьезную конкуренцию креатуре "Единой России" Михаилу Гмырину. В результате явка на выборы была очень низкой, а 20% горожан в отместку проголосовали за технического кандидата Михайлова.

"Мы думали, что команду Митькина на выборах в регионе мы больше не увидим, — жалуется источник в региональном отделении единороссов, — однако этих пиарщиков пригласили вести избирательную кампанию в Архангельский горсовет. Явка на выборы была катастрофически низкой. Политтехнологи просто не учли специфику региона, что хорошо в Приморье — для Поморья не годится".

Тем не менее Тайсаев попал в команду губернатора именно на пост заместителя по региональной политике. Эксперты и оппозиционные политики области сходятся в том, что название должности Тайсаева вряд ли будут соответствовать его реальным обязанностям.

"Тайсаев — старый знакомый сына Михальчука Александра. Он поставлен для того, чтобы не отдавать контроль за общественно-политической ситуацией в регионе местным. Первоначально на эту должность планировался советник губернатора Яков Попаренко, который работал уже с несколькими руководителями региона. С поста директора департамента общественных связей был устранен Сергей Ковалев, теперь подобную должность в правительстве области занимает выходец из Якутии Криворотов", — рассказывает архангельский политолог Андрей Чураков.

По его словам, Михальчук недооценил политические ресурсы Попаренко, в результате структура областного правительства оказалась выстроена под советника. "Тайсаева срочно вытащили, чтобы отстранить Попаренко", — заключает политолог.

Лидер местной "Солидарности" Александр Юфряков считает, что опытный политтехнолог Тамерлан Тайсаев будет заниматься подавлением оппозиции, так как протестные настроения в регионе как никогда сильны. "С его приходом репрессии в отношении оппозиционеров усилились. Кроме того, против организаторов митинга идет волна черного пиара. Уже появились приглашения на мероприятия, которые якобы организует "Солидарность", людей туда привлекают дармовым пивом. По всему городу были развешаны листовки с неверной датой нашего митинга, на мой взгляд, это креатив Тайсаева", — говорит экс-мэр Архангельска, координатор движения "Неравнодушные" Александр Донской.

Сам Тайсаев понимает свои обязанности так: "Я ставлю перед собой задачу по системному формированию институтов гражданского общества, обеспечению их открытого диалога с властью. Диалог власти и гражданского общества должен положить конец пустым разговорам", — заявил новый вице-губернатор.

Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама