ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 26 марта 2010, 18:52

"Даже Гитлер будет вызывать больше доверия, чем ребята из ГИБДД": блогеры о скандальном видео с участием оппозиционеров

На прошлой неделе в интернете был размещен видеоролик под названием "Слово и дело". Участниками материала стали известные в российском обществе люди — политолог Дмитрий Орешкин, главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман и молодой политик Илья Яшин. На пленке скрытой камерой, установленной в автомашине ДПС, засняты якобы попытки героев ролика откупиться от гаишников. Обнародование записей, по замыслу авторов, очевидно, должно было бросить тень на ярых борцов с коррупцией в рядах чиновничества.



Все три участника скандала поспешили обозначить свои позиции. "Была классическая дорожная подстава, которая дала повод машине ГАИ меня остановить. Инспектор нагло и беззастенчиво вымогал у меня деньги. Мой диалог с гаишником сильно порезан, грубый монтаж виден невооруженным глазом. С помощью вырванных из контекста фраз зрителя пытаются убедить, что я якобы предлагал инспектору деньги. В то же время деньги в кадре мы видим исключительно в руках сотрудника ГАИ. Нет кадров передачи денег, нет кадров, как я достаю их из кармана. За дураков всех считают", — пояснил в блоге Илья Яшин.


Посредством ЖЖ озвучил свою версию происшедшего и Михаил Фишман: "Я ничего не нарушал, и все документы у меня были в порядке. Но инспекторы обнаружили, что у меня есть задолженность по ранее выписанным мне штрафам за нарушения ПДД. Я сказал, что это правда, что я знаю об этом, надо оплатить, а я торможу с этим. У меня спросили, когда я смогу оплатить их. Я ответил, что сейчас не могу, нет с собой денег, хотя могу снять их с кредитной карты. Они спросили, сколько у меня с собой денег. Я ответил: 500 рублей. Меня отпустили с напутствием, что надо все-таки оплатить штрафы. Я и не думал никому предлагать взятку. Однако люди, разместившие ролик в интернете, смонтировали его так, чтобы создать впечатление, что я пытаюсь дать взятку сотрудникам милиции".

Дмитрий Орешкин предпочел объясниться в интервью радиостанции "Свобода": "Добрые люди" все это организовывали, выстраивали подставы, провоцировали эту самую ситуацию. Потом кто-то звонил, что-то говорил. Потом все это смонтировали – полгода у них на это ушло… Специальные люди, на зарплате сидящие, старательно выполняют какой-то заказ. Почему именно наши три персоны были выбраны, я не знаю. Значит, чем-то мы их достали. В некотором смысле это признание заслуг".

На этом, правда, инцидент исчерпан не был, и вскоре в Сети появился ролик, на котором человек, внешне напоминающий Михаила Фишмана, нюхает порошок, похожий на кокаин, а рядом сверкает длинными ногами девица легкого поведения. Илья Яшин, опознавший на записи конспиративную квартиру, на которой доводилось бывать и ему, тут же рассказал о возможном появлении аналогичного ролика с его участием. Блогеры, разумеется, не обошли пикантную тему стороной, но, как это часто бывает, разделились на два противоборствующих лагеря.

"Вот это уже новость. Помимо центра Э и ФСБ, Кремль подключил к борьбе с не встроенными еще во властную вертикаль гражданами — кого бы вы думали — гаишников! Тут у меня возникает два вопроса: 1. А не хотят ли эти ребятки в погонах получить процесс в Евросуде за использование правоохранительных органов в политических целях? 2. Неужели Сурков искренне верит, что хотя бы один из россиян между гаишником и оппозиционером выберет гаишника?? Это же пропагандистский провал. В этой ситуации, которую легко представляет себе каждый россиянин, даже Адольф Гитлер будет вызывать больше доверия, чем эти ребята из ГИБДД", — дает свою оценку происшедшего член политсовета движения "Солидарность" Роман Доброхотов.

Возмущен появлением подобного видео блогер homo-loquens: "Как всегда, холуи, которые пришли вслед за Путиным, за теми, кого он не успел убить, посадить или выгнать из страны, покушаются уже не на жизнь людей, а на их честь. Когда на эту мразь работают вооруженные люди — в форме и штатском — становится по настоящему страшно, противно и стыдно, за то, что они твои сограждане. Следующим эти у%бки могут выбрать любого из читающих эти строки".

"Единороссы могут до бесконечности обсасывать 500 рублей журналиста Миши Фишмана, но мы никогда не услышим от них о миллиардах наших, налогоплательщиков, рублей, которые распихивали, распихивают и будут распихивать по карманам до самой своей отставки лидер "Единой России", его президент и все эти бесчисленные люди с мигалками", — печально констатирует welgar.

Не сидеть сложа руки призывает пострадавших известный общественный деятель Алексей Навальный: "Я считаю, что Яшину, Фишману и всем, кто.., стоит не оставлять это дело. А развязать жесткую кампанию против заказчиков этой хрени. Беспредел же полный. Завтра в квартирах камеры установят. Думаю, что вполне реалистично выглядит движуха за визовый запрет в Европу и США для Суркова и всех его основных чучундриков: Костина и т. п. Плюс основных нашистов".

Однако далеко не все блогеры встали в этой истории на сторону героев скандального видео. "Конечно, — пишет 1953yans, — очень плохо, когда людей снимают скрытыми камерами, а полученный компромат выносят на публику. Повторяю очень плохо, даже если видеосъемки — реальность, а не результат искусства монтажа. Но еще хуже, когда в собственной распущенности, похотливости и просто в элементарном бл@дстве носитель всех этих качеств винит ненавистный режим".

"Ролики интересны и полезны, быть может тем, что мальчики яшины и их друзья мальчики фишманы, которые издают журнальчики, открылись перед нами в совсем другом свете. Оппозиционер наш, молодой или старый — он не Перельман, он и телочку из клуба на машинке гламурной прокатит, и коксиком с ней носик посушит, и потрахается с плеточкой и кляпом, и предастся любым человеческим порокам, которые только смогут быть для него доступными", — язвит a-sadov.

"Орешкин, Яшин и Фишман идут в авангарде тех, кто наступает в России на коррупцию и кто сражается за реформы в МВД, за чистоту мундиров и погон нашей многострадальной милиции. Все ярко, искрометно, гневно. Но это так, для своих несогласных и СМИ, для митингов и провокаций, для образа и позы. Для жизни же то, что все мы теперь видели и знаем. Именно так ведут себя те самые "независимые журналисты — страшнейшие враги коррупционеров", — заостряет внимание на проявившемся противоречии koluchka33-88.

По мнению блогера, всем троим после такого срама необходимо прекратить заниматься общественной деятельностью, однако подобный исход дела маловероятен: "Так поступают действительно честные люди, с совестью и чувством собственного достоинства, а не независимые журналисты, не оппозиционеры. Увидите, завтра Яшин все разместит в своем блоге (как в истории с машиной) и хором они бодро завопят: "Кар-р-р-р-раул! Пр-р-р-ровокация против свободы слова и против оппозиции. Это не мы!" И поскачут дальше писать о продажных чиновниках и подлых коррупционерах".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама