ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2010, 19:58

КГИОП направит в Росохранкультуру обращение, чтобы узнать, кто отвечает за Гатчинский дворец

В пятницу, 2 апреля, в СМИ появилась информация со ссылкой на заместителя председателя КГИОП Алексея Разумова о том, что КГИОП якобы отказался от охраны Гатчинского дворца. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе ведомства, толкование высказывания заместителя председателя КГИОП не соответствует действительности и представляет собой подмену понятий.

"Действующее законодательство разделяет такие понятия, как "государственная охрана объектов культурного наследия и "сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия". Полномочия по сохранению, использованию и популяризации данных объектов реализуются КГИОП в силу того, что Петербург является их собственником, и подразумевают наличие у Петербурга обязанности по обеспечению надлежащего содержания объектов культурного наследия, включая финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия, осуществление контроля за ходом ведения работ и качеством их выполнения", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в Комитете подчеркнули, что КГИОП никогда не устранялся от решения проблем, связанных с организацией и ведением работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в Гатчине, а также проблем, связанных с осуществлением надлежащего контроля за названными работами.

При этом КГИОП, являясь исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — Санкт-Петербурга, вправе осуществлять принадлежащие ему полномочия по государственной охране объектов (выявленных объектов) культурного наследия лишь в отношении объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

С целью разрешения данной юридической коллизии КГИОП подготовит и направит в Росохранкультуру обращение, с тем чтобы уточнить, какой именно государственный орган охраны объектов культурного наследия уполномочен на осуществление государственной охраны объектов культурного наследия Гатчины и, в частности, на выдачу разрешительной документации по этим объектам.


Напомним, сегодня "Деловой Петербург" опубликовал материал "Чиновники не хотят брать под охрану Гатчинский дворец", в котором говорится, что, добившись передачи дворца в собственность города, Смольный, похоже, утрачивает к нему интерес. Информацию о том, что недавно городской комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) отказался от охраны Гатчинского дворца, якобы подтвердил изданию заместитель председателя КГИОП Алексей Разумов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама