ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2010, 12:08

В Смольном соборе Петербурга возобновляются церковные богослужения

Первое за многие десятилетия богослужение состоится в Смольном соборе Петербурга 7 апреля, в христианский праздник Благовещения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

По словам собеседника, богослужение совершит митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Владимир, передает "Интерфакс".

"Смольный собор возрождает духовную жизнь, которая там была и в прошлом веке, и в XIX веке. Первое за почти сто лет богослужение пройдет в Светлую неделю, на праздник Благовещения. Служба начнется в 10 утра. Она совершится в правом приделе собора, в приделе в честь святой Екатерины",

-рассказали в пресс-службе.

Также собеседник добавил, что церковные службы в Смольном соборе станут регулярными.

"Богослужения будут проходить по субботам или воскресеньям. Следующая служба пройдет уже 11 апреля. За расписанием служб можно будет следить на сайте собора", - отметили в музее.

По словам собеседника, Казанский кафедральный собор уже принял участие в инициативе Смольного собора по возрождению церковной деятельности.

"Казанский собор передал нам дорогостоящий престол, на котором будут совершать божественные литургии. Престол будет стоять в правом приделе. Его уже привезли в Смольный собор", - рассказали в пресс-службе.

При этом концертно-выставочная деятельность музея сохранится. "В Смольном часто проходят концерты классической и духовной музыки, русской и зарубежной. Проходят интересные выставки. Это все сохранится. Мы просто хотим сегодня возродить то, для чего, собственно, был собор построен", - подчеркнул собеседник.

Возведение Смольного собора было начато в 1751 году по проекту архитектора Ф.Растрелли. Достроен он был только в 1835 году архитектором В.Стасовым.

Смольный собор был закрыт в 1931 году, однако решение о его закрытии было принято на восемь лет раньше, в 1923. При этом все церковное имущество было изъято из собора в 1922 году, были прекращены церковные службы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама