ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 апреля 2010, 8:52

На садовых землях вблизи Благовещенского храма возводят шестиэтажный бизнес-центр (фото)

На Васильевском острове вырубили сад Благовещенского синодального подворья. Компания "Восток-Сервис. Спецодежда", которой принадлежит участок, намерена построить на его месте шестиэтажный деловой центр с подземной парковкой. Тот факт, что новое здание будет граничить с двумя памятниками архитектуры — подворьем и Благовещенской церковью, коммерсантов не смущает. Наоборот, в рекламных листовках особо подчеркивается выгодное расположение объекта "в живописном историческом центре".

Уничтоженный в конце марта сад на 8-й линии, 61, появился еще в XIX веке. В советские времена, когда подворье было закрыто, сад вначале прикрепили к соседнему дому, а затем передали заводу Козицкого, который построил здесь детское учреждение. Потом детсад был закрыт, а в 2005 году участок продали новому собственнику, которому зеленые насаждения оказались совершенно ни к чему. "На протяжении последних десяти лет за садом не ухаживали, именно поэтому он пришел в упадок", — утверждают жильцы соседнего дома. В середине марта на огороженной территории началась вырубка. Предъявить порубочные билеты рабочие не сумели, а чуть позже представители районного садово-паркового хозяйства подтвердили, что вырубка была произведена на законном основании, так как деревья находились "в неудовлетворительном состоянии".

Площадь вырубленного сада составляла 1400 кв. метров, а "компенсационная" зеленая зона, которую обещает жителям "Восток-Сервис", будет в семь раз меньше. В этой части Васильевского острова на каждого жителя приходится всего 2,5 метра зеленых насаждений, в два с лишним раза меньше установленного минимума.

Бизнес-центр собираются втиснуть между двумя памятниками архитектуры XVIII–XIX веков. Но Благовещенская церковь (кстати, действующая) и Синодальное подворье представляют собой единый ансамбль. В случае появления здесь нового современного здания высотою в шесть этажей этот ансамбль будет неизбежно разрушен. На общественных слушаниях, где обсуждался проект временного регламента застройки квартала, об этом говорил и депутат ЗакСа Алексей Ковалев, и представители муниципалитета, и жители окрестных домов. Надо сказать, что эту позицию поддержал и КГИОП. Как следует из официальных ответов, он отклонил от согласования проект распоряжения КГА о проектировании бизнес-центра. Но это ровным счетом ничего не изменило, потому что в конце 2006 года государственные органы охраны объектов культурного наследия утратили полномочия по согласованию проектных работ в зонах охраны.

Стоит заметить, что к тому моменту, когда экс-председатель КГА Александр Викторов подписал распоряжение о реконструкции и строительстве делового центра, проект планировки и межевания квартала не был утвержден. Его нет и до сих пор. При этом, в соответствии с распоряжением Викторова, все работы должны были завершиться во втором квартале 2008 года. Однако, по словам пресс-секретаря Службы государственного строительного надзора Анны Фриденталь, на сегодняшний день документы даже не поступали на экспертизу. У ООО "Восток-Сервис" есть лишь разрешение на временное благоустройство, выданное в декабре прошлого года. То есть компания может установить строительные бытовки, проложить временные подъезды к стройплощадке, провести установку пробных свай, но не более того. Однако в порубочном билете, выданном начальником УСПХ Виктором Шабновым, в графе "вид работ" записано — "строительство административного здания со сносом существующего". Иными словами, сад вырубали для того, чтобы дать компании возможность вести работы, осуществлять которые она не имеет права.

Печатную версию материала читайте в сегодняшнем номере ""Новой газеты" в Петербурге"





Фото Михаила Масленникова



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама