ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 апреля 2010, 16:37

Ломоносов оставят без суда

Управление судебного департамента по Петербургу предложило упразднить Ломоносовский районный суд. По версии судебных чиновников, суд Ломоносова имеет слишком маленькую нагрузку и поэтому его функции вполне может исполнять Петродворцовый райсуд. По совпадению, в ходе прошлогодней избирательной кампании в Ломоносове местный суд принял несколько решений не в пользу "Единой России".

Депутаты комиссии по правопорядку и законности петербургского Законодательного собрания решили подготовить инициативу о принятии федерального закона "Об упразднении Ломоносовского районного суда города федерального значения Санкт-Петербурга". Соответствующее обращение поступило от начальника судебного департамента по городу Валерия Силюкова.

Причиной называется малая загруженность Ломоносовского суда. На территории Петродворцового района Петербурга проживает 116 тысяч человек и действует два суда — Петродворцовый со штатом девять судей и Ломоносовский со штатом пять судей. К тому же по нормам закона "О судоустройстве РСФСР" еще от 1981 года, на который ссылаются авторы инициативы, районный суд должен создаваться на территории одного района.

В течение последних трех лет нагрузка суда в Ломоносове составила 2,5 уголовных и 20 гражданских дел в месяц на одного судью, а с учетом апелляционных дел и рассмотренных материалов за 2009 год — 33,5 дела на судью. Расчеты суддепартамента показывают, что в случае передачи его объемов под юрисдикцию Петродворцового суда, нагрузка последнего увеличится незначительно. По мнению судебных чиновников, никаких неудобств гражданам ликвидация суда не доставит, так как Петродворцовый суд расположен всего в 10 км от Ломоносовского, а в районе — "развитая транспортная инфраструктура". Судей предполагается перевести в другие районные суды с высокой нагрузкой, а здание — передать Ломоносовскому районному суду Ленобласти, который в них крайне нуждается.

Уже подсчитано, что ликвидация суда обойдется в 1,56 млн рублей, из которых 1,46 млн рублей - выплаты госслужащим, а 99,5 тысяч рублей - выплаты обслуживающему персоналу в связи с ликвидацией места работы. Совет судей Петербурга также уже одобрил предложенное решение.

Стоит отметить, что в прошлом году в Ломоносове разгорелись скандалы вокруг местного муниципального совета, в которых не последнюю роль сыграл суд. В июле суд отменил итоги муниципальных выборов по 2-му округу в Ломоносове по жалобе кандидата в муниципальные депутаты по спискам КПРФ Владимира Журавлева. В результате мандат потерял официально считавшийся избранным бывший председатель Ломоносовского муниципального совета единоросс Александр Мишуткин. Восстановила свои права и самовыдвиженка Ксения Никулина, сумевшая доказать в суде фальсификации и приписки голосов кандидату от "Единой России". А чуть позже Городской суд распустил муниципальный совет — половина из десяти избранных 1 марта 2009 года депутатов (все — от "Единой России") вскоре после получения мандатов подали заявления о досрочном сложении полномочий. Представители "Справедливой России" предполагали тогда, что это решение политическое и направлено на то, чтобы провести новые выборы (они, кстати, тоже не принесли удачи единороссам, которые смогли получить большинство, лишь переманив в свои ряды оппозиционеров уже после выборов).

Все судьи Ломоносовского райсуда избраны на срок без ограничения полномочий. То есть снять их с должности можно, лишь если они допустят серьезное правонарушение, либо - путем ликвидации самого суда.

Впрочем, по мнению председателя комиссии ЗакСа по правопорядку и законности Аркадия Крамарева, рассуждать о политической подоплеке дела — голословно. "Никаких фактических доказательств в документах нет", — говорит депутат. Координатор фракции "Единой России" Вячеслав Макаров уверенно заявил, что никакой политики здесь нет.

Крамарев тем не менее считает, что ломоносовцам теперь будет несколько труднее добираться до суда, ведь расположен он все-таки дальше. "Не очень понимаю, зачем это делается", — сказал он и добавил, что депутатам еще стоит обсудить целесообразность такого упрощения судебной структуры и еще могут возникнуть возражения. В любом случае, даже если последует федеральная законодательная инициатива, решение будут принимать Верховный суд, президент и Госдума.

"Если тенденция продолжится, то, боюсь, могут ликвидировать и другие суды, например Дзержинский или Смольнинский, ведь таких районов тоже давно нет", — рассуждает Аркадий Крамарев. В Петербурге есть и другие суды, не совпадающие с территориальным делением, например, Куйбышевский. Как пояснили ЗАКС.Ру в пресс-службе суддепартамента, по другим судам пока вопрос о ликвидации не рассматривался и информации о продолжении процесса нет.


Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама