ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 апреля 2010, 18:26

Развод выборов по-кремлевски

Выборы в Законодательные собрания Петербурга и Ленинградской области могут быть перенесены. Эта идея уже обсуждается как в высших политических кругах, так и депутатами в регионах. Идея состоит в том, чтобы развести региональные выборы с президентскими. Единороссы сходятся во мнении, что выгоднее провести их одновременно с думскими. По их данным, необходимые изменения в законодательство уже не за горами.

Выборы без мелочи
Кремль собирается освободить президентские выборы в марте 2012 года от всякой сопутствующей мелочи в виде муниципальных и региональных кампаний, сообщил источник в аппарате петербургского парламента. Собеседник отметил, что негласное решение уже принято на самом верху и представители Центризбиркома сейчас объезжают регионы.

На март 2012 года выпадают в том числе и выборы в Законодательные собрания Петербурга и Ленинградской области. На этой неделе на Северо-Западе находились председатель Центризбиркома Владимир Чуров и заместитель руководителя аппарата ЦИК Михаил Берулава. Он встречался со спикерами городского и областного ЗакСов Вадимом Тюльпановым и Иваном Хабаровым. Встречи были закрытыми. По словам Чурова, с Хабаровым он обсуждал выборы в Госдуму. Содержание встречи с Тюльпановым осталось конфиденциальным.

По закону думские выборы должны состояться в декабре 2011 года, выборы в ЗакСы — во второе воскресенье марта, в единый день голосования. Президентские и думские выборы не имеют никакого отношения к единым дням голосования в октябре и марте, которые установлены для региональных и муниципальных выборов, пояснил зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский. Но в 2012 году выборы президента приходятся на второе воскресенье марта.

Краснянскому известно об обсуждении совмещения региональных выборов с декабрьскими выборами в Госдуму. Но он подчеркнул, что для переноса кампании придется корректировать федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Он заметил, что петербургский парламент сам может выйти в Думу с такой законодательной инициативой.

В последний раз выборы в ЗакС переносились в 2006 году. Тогда "Единая Россия" опасалась усиления только появившейся "Справедливой России" и хотела выиграть полгода, чтобы не дать новой партии раскрутиться. Уставом города выборы были назначены на первое воскресенье апреля 2007 года. Юридическая коллизия возникла из-за того, что депутаты второго созыва добавили к четырехлетнему сроку третьего созыва еще четыре месяца.

Изменившееся накануне федеральное законодательство установило единые дни голосования в марте и в октябре, но в 2007-м — году выборов в Госдуму — региональная кампания должна была быть совмещена с думской. За это и ухватились депутаты — согласно ст. 81 ФЗ "О гарантиях избирательных прав…" на март переносились выборы региональных парламентов, где срок истекал до 31 марта, на декабрь — где срок истекал позже. В Уставном суде депутаты получили нужное решение, срок полномочий был признан истекающим 31 марта, и выборы были назначены на 11 марта 2007 года. Впоследствии ЗакС принял поправку в городской Устав и срок полномочий депутатов был продлен с четырех до пяти лет.

По словам Краснянского, эта норма о разрешении переноса выборов была одноразовой и сегодня она не действует.

Политические цели
По сведениям председателя исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрия Юрьева, принятие нормы в избирательное законодательство, разрешающей совмещение выборов, уже на подходе. "Если соответствующее положение будет принято в ближайшее время, то региональные заксобрания смогут менять или переносить дату голосования в пределах года, исходя из политических целей", — говорит Юрьев.

Лидер фракции "Справедливой России" в ЗакСе Олег Нилов подтвердил, что по парламенту действительно ходят разговоры о разведении президентских и региональных выборов и совмещении их с выборами в Госдуму. По словам Нилова, пока это существует в виде неформальных предположений, но он думает, что этот вариант анализируется и обсуждается.

По словам председателя комитета по законодательству Виталия Милонова, "вопрос поставлен в порядок обсуждения". Он уверяет, что ни на одном собрании фракции или на политсовете такая возможность пока не рассматривалась. "Решение должен принять федеральный законодатель, а мы как овцы: если примут, будем обсуждать", — говорит Милонов. "Партийной позиции по переносу выборов пока нет", — вторит Юрьев. По его словам, "еще и искра не зажглась, а уже пожар".

Олег Нилов считает, что совмещение выборов в петербургское Законодательное собрание с президентскими невыгодно федеральному руководству "Единой России" и высокопоставленным модераторам партии. Он уверен, что от выборов в питерский ЗакС "пойдет душок", который может рикошетом ударить по кандидату в президенты от "Единой России". Кроме того, руководство партии не захочет распылять силы и ресурсы перед главными выборами страны: "Федералов не устраивает ситуация, когда каждый депутат будет рыть свой окопчик, а президентский — по остаточному принципу", — объясняет Нилов.

"Выборы президента — консолидирующие, мобилизирующие, более позитивные в своей риторике, там другая агитация", — подчеркивает Юрьев разницу двух федеральных кампаний.

Кому выгодно
В аппарате ЗакСа говорят, что совмещение выборов с думскими выгодно для всех фракций — больше ресурсов, информации, денег. По мнению Милонова, проводить одновременно федеральные и региональные парламентские выборы более удобно — активность населения в это время выше, чем в начале марта. Он не согласен с тем, что для "Единой России" высокая явка является нежелательной. По его словам, высокая явка вредна для партий со стабильным процентом. "Чем больше явка, тем меньше удельный вес, скажем Компартии", — приводит пример единоросс. Он говорит, что для партии оптимальной будет явка в 25–60%.

"Логика выборов делает более предпочтительным совмещение двух близких между собой кампаний", — говорит Дмитрий Юрьев. По его словам, партийная составляющая усилит позиционирование региональных отделений, а дискуссия на федеральных выборах будет поддерживать и развивать дискуссию в субъектах Федерации. "Полная политическая синергия", — радуется Юрьев, добавляя, что проведение одновременно двух кампаний потребует более мощной концентрации сил.

Нилов также слышал, что идея провести выборы в ЗакС в декабре 2011 года одновременно с думскими выгодна руководству "Единой России", а простым депутатам больше нравится вариант переноса на осень 2012 года, когда можно будет провести отдельную полноценную кампанию. Нилов пояснил, что при совмещении выборы в Госдуму станут "паровозом для "Единой России", к которому прицепят вагон выборов в ЗакС". "Это удобно, но не исключен вариант, когда те, кто стоит у топки, выберут себе других пассажиров", — говорит депутат.

"Продление полномочий на полгода в Петербурге — совершенно безграмотное решение", — возражает Юрьев. Он считает, что предлагать провести три масштабные кампании в сезон могут только засланные казачки. "Люди устанут от выборов и проголосуют за других медведей, например из зоопарка", — опасается Юрьев.


Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама