ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2010, 16:58

Юрий Колчин назвал Сергея Шевченко заказчиком убийства Старовойтовой

Осужденный по делу об убийстве депутата Галины Старовойтовой Юрий Колчин назвал заказчиком убийства Сергея  Шевченко — брата убитого в марте 2004 года на Кипре петербургского бизнесмена и экс-депутата Госдумы от ЛДПР Вячеслава Шевченко. Об этом сообщил источник в силовых структурах после допроса Колчина.

Как стало известно ЗАКС.Ру, на днях Колчин вновь, уже во второй раз был этапирован в Петербург из колонии в Архангельской области и допрошен о преступлении 12-летней давности. Но если в октябре 2009 года заключенный интересовал правоохранительные органы совсем по другому делу (как раз об убийстве Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы. — Ред.), то сейчас он вел беседу с оперативниками ФСБ о гибели Галины Старовойтовой.  

Как сообщил адвокат Юрия Колчина Павел Жичкин, заключенного привезли из Архангельской области в Петербург по его собственной инициативе. По словам адвоката, у его подзащитного уже состоялся разговор с сотрудниками ФСБ, в ходе которого он изложил свою версию того, кто являлся заказчиком убийства Старовойтовой. Источники в силовых структурах располагают данными о том, что Юрий  Колчин  назвал заказчиком убийства Старовойтовой петербургского предпринимателя, экс-депутата Законодательного собрания Петербурга Сергея Шевченко.

В организации убийства подозревается также бывший депутат Госдумы от ЛДПР, арестованный в июне прошлого года Михаил Глущенко. Допрошенный Колчин еще раз опроверг сведения о причастности к преступлению Глущенко, который под подозрением у следствия на протяжении уже нескольких лет. Павел Жичкин хотя и не присутствовал при допросе, не исключает, что имя Сергея Шевченко действительно могло быть названо его клиентом.

Напомним, осенью прошлого года Юрий Колчин предлагал сотрудникам Следственного управления при прокуратуре Петербурга, а также оперативникам ФСБ назвать имя заказчика убийства Галины Старовойтовой, но только взамен выполнения нескольких выдвинутых им условий. В частности, обеспечения безопасности членов семьи осужденного, включения их в программу защиты свидетелей и пересмотра вынесенного Колчину в 2005 году приговора Петербургского городского суда, по которому он получил 20 лет лишения свободы. Но спецслужбы предложение не приняли, договориться со следствием Колчину не удалось, и 11 января 2010 года его опять отправили отбывать наказание в колонию строгого режима в городе Коряжма Архангельской области.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама