ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2010, 10:26

Чиновники хотят отменить обязательное согласие всех жильцов дома на переезд

Юристы Комитета по строительству и Жилищного комитета начали готовить поправки в Жилищный и Земельный кодексы, которые облегчат изъятие земельных участков у собственников на территории кварталов первых массовых серий. Юристы предлагают разрешить изымать участки для госнужд при комплексном развитии территорий. Также в планах чиновников отменить обязательное согласие всех жильцов дома на переезд.

Как поясняет "Деловой Петербург", в кварталах, уже проданных под реновацию, есть вкрапления частной собственности. Инвесторы могут столкнуться с теми же трудностями, что и при строительстве Западного скоростного диаметра. Тогда собственники требовали за свои участки в три-четыре раза больше их рыночной стоимости. Чтобы этого избежать, решено подготовить поправки в соответствующие кодексы.

"Никто не говорит о том, что нужно отнимать землю бесплатно. Собственники должны получить компенсацию по рыночной оценке. Но не более", — заявил изданию Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству. Также он отметил, что нельзя останавливать расселение всего дома из-за одной квартиры, иначе программа не будет реализована.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама