ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2010, 12:22

Террористам отказали в праве на присяжных

Конституционный суд РФ постановил, что обвиняемые по делам о терроризме все же не имеют права на суд присяжных. В постановлении КС РФ говорится, что изъятие "террористических" дел из подсудности судов присяжных обусловлено спецификой этих преступлений, а федеральный закон 2008 года, которым это устанавливалось, был принят в целях максимально эффективного противодействия терроризму, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Суд пояснил, что рассмотрение уголовных дел, связанных с терроризмом, представляет особую угрозу для участников процесса, в том числе присяжных заседателей. Это может оказать серьезное психологическое давление на присяжных и вызвать страх.

В то же время КС отметил, что по делам, где слушания с участием присяжных были назначены до вступления закона в силу, процессы должны рассматриваться судом присяжных.

Напомним, в КС РФ обратились обвиняемые по "террористическим" статьям УК РФ. Согласно закону, принятому Госдумой в декабре 2008 года, уголовные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям террористической направленности не могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей. Законодатели внесли в этот перечень следующие статьи УК РФ: 205 (теракт), 206 (захват заложника), 208 (организация и участие в незаконном вооруженном формировании), 212 (массовые беспорядки), 275 (государственная измена), 276 (шпионаж), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 279 (вооруженный мятеж), 281 (диверсия).

Заявители считали, что новые нормы противоречат Конституции РФ, в частности ст. 55, запрещающей принимать законы, "отменяющие или умаляющие права человека". Он считают, что суд присяжных является более справедливым и гарантирует от судебных ошибок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама