ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2010, 11:41

Миронов выступает против увеличения пенсионного возраста в России

Спикер Совета Федерации лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступает против увеличения пенсионного возраста в РФ. "Хочу сказать, что наша страна еще не готова к такому шагу", — заявил Миронов в своем блоге.

По его мнению, сегодня для увеличения пенсионного возраста "нет ни экономических, ни демографических, ни социальных условий", в частности, "уровень продолжительности жизни в нашей стране не позволяет принять такое решение". "Только в последние два года российские мужчины благодаря усилиям государства и общества начали доживать до пенсионного возраста — 60 лет. А совсем недавно этот показатель равнялся 58 годам", — цитирует "Эхо Москвы" слова Миронова.

К тому же, как отметил Миронов, российская пенсионная система "переживает период реформирования". "Основная проблема Пенсионного фонда, на мой взгляд, чисто экономическая. Уровень заработных плат у нас значительно ниже, чем в развитых странах, — пишет Миронов. — При этом выплаты пенсионерам не дотягивают до 40 процентов от их прежних доходов".

По мнению спикера СФ, основная проблема "кроется в самих принципах накопительной пенсионной системы". "Создается "эффект двойного времени", когда из уплачиваемых работающими гражданами взносов необходимо накапливать пенсию для них самих, а также делать отчисления уже вышедшим на пенсию", — отмечает он. Второй причиной проблем в пенсионной сфере Миронов считает регрессивную шкалу по единому социальному налогу.

"Прежде чем принимать те или иные решения, необходимо проанализировать международный опыт. Важно понимать, что увеличение пенсионного возраста может иметь серьезные социальные последствия. Я был и остаюсь противником увеличения возраста выхода на пенсию для россиян", — заключил Миронов.

Как сообщалось ранее в ряде СМИ, подумать об увеличении пенсионного возраста в России предложил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама