ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 апреля 2010, 18:23

Грузины съехались в Петербург мирить Россию и Грузию

В Петербурге открылся Мировой форум, организованный Всемирным конгрессом народов Грузии. На него приехали делегации зарубежных грузинских диаспор. Зарубежные грузины оказались настроены оппозиционно по отношению к президенту Грузии Михаилу Саакашвили и лояльно по отношению к России и намерены уже в этом году начать бороться за власть в стране.

Всемирный конгресс народов Грузии возглавляет бизнесмен Александр Ебралидзе. Он владеет петербургским фешенебельным клубом "Талеон", так что на форум грузины собрались именно там. В Грузии Ебралидзе — персона нон-грата, ему неоднократно отказывали в грузинском гражданстве после заявлений о намерении баллотироваться в президенты этой страны. Его Всемирный конгресс также считается официальными властями неприемлемой организацией — на прошлой неделе госминистр Грузии по вопросам диаспоры Папуна (Мирза) Давитая, как сообщает портал "Новости-Грузия", резко негативно оценил петербургский форум. "Путин выработал еще один план против Грузии, и осуществить его он хочет с помощью грузинской диаспоры", — заявил Давитая.

А председатель грузинской общины во Франции Отар Зурабишвили заявил, цитирует агентство, что французская диаспора в Петербург не поедет, и назвал Конгресс "псевдогрузинской организацией, которая работает на проведение кремлевской политики".

Тем не менее представитель Франции в "Талеоне" все-таки выступил. Как пояснили ЗАКС.Ру участники форума, Отар Зурабишвили — сторонник Саакашвили, а его сестра Саломэ, экс-министр иностранных дел Грузии, находится в оппозиции, и они якобы даже не разговаривают. Открыл же форум известный грузинский режиссер и народный артист СССР Реваз Чхеидзе, который сказал: "Мы талантливый и замечательный народ, но встает вопрос, как сохранить наши традиции?" "Мы должны сохранить корни свободы и с уважением относиться к народам Грузии", — задал Чхеидзе тон всему форуму.

Всемирный конгресс народов Грузии, согласно данным Ебралидзе, создан в феврале 2009 года, имеет два филиала в России и Грузии, а также правовой центр для помощи мигрантам при российском филиале, молодежное крыло и насчитывает 420 тыс. человек, охватывая весь мир, кроме Южной Америки. Надо сказать, что зарегистрирован конгресс в Австрии, штаб-квартира расположена в Вене. В Петербург на форум приехало более 2 тыс. участников и 226 делегатов из 20 стран мира и 67 регионов России.

Основные задачи обрисовал в выступлении сам Ебралидзе. "Мы в обязательном порядке начнем в 2010 году политическую деятельность в Грузии", — заявил он. Судя по всему, бизнесмен уже смирился с тем, что гражданства не получит, так как сообщил, что конгресс поддержит на президентских выборах ту силу, "которая соответствует нашему видению ситуации". Новую политическую партию создавать также не будут — "это приведет к еще большему дроблению оппозиции". Хотя, по словам Ебралидзе, предложения от других партий есть. Но, сказал президент конгресса, одна из его целей — формирование новой власти демократическим путем с учетом мнения народов Грузии строго в рамках грузинской Конституции.

Среди первоочередных задач — создание мониторинговой группы для контроля за выборами в Грузии, которая финансировалась бы конгрессом и была аккредитована при всех международных и европейских организациях. "Выборы должны быть поставлены под жесткий общественный контроль и международное наблюдение", — заявил Ебралидзе. Кроме того, должны быть созданы комиссии народной дипломатии для переговоров с народами Абхазии и Южной Осетии (или Цхинвальского региона, как говорят грузины). По мнению Ебралидзе и других участников форума, грузинские власти сегодня делают все, чтобы отдалить народы этих регионов от Грузии.

Зарубежные грузины тем не менее не готовы мириться с независимостью признанных Россией Абхазии и Южной Осетии, территориальная целостность Грузии — один из главных их тезисов. Тем не менее они выступают за мирный диалог и добрососедские отношения. Таких же отношений они хотят и с Россией, а также мечтают о вступлении Грузии в Евросоюз и о "равных и ровных отношениях с титаном современного мира — США".

Академик Анри Рухадзе высказался еще более прямо: "Грузия — небогатая страна, и не может жить без России", — сказал он. По мнению Рухадзе, интегрироваться в Евросоюз Грузия может и должна только вместе с Россией.

Саму Грузию на форуме представлял лидер "Партии народа", представитель Национального совета Грузии, объединяющего оппозицию и выступающего против вступления Грузии в НАТО, Коба Давиташвили. Он оказался единственным оппозиционером из кругов власти — Давиташвили является членом тбилисского Горсобрания депутатов. "Мы приехали, чтобы урегулировать российско-грузинские отношения, заручиться поддержкой диаспоры и способствовать созданию общественного мнения по объединению Грузии, — рассказал он. — России нужна дружественная Грузия, а не та, где расположены американские базы".

Делегаты, выступая, либо рассуждали о политике, поддерживая тезисы Ебралидзе, либо рассказывали о жизни грузин в дальних странах, жалуясь на проблемы, стандартные для стран с большим количеством мигрантов: дети забывают язык, слишком много граждан работает за границей, трудности с легализацией. Делегат из США в своей речи заявил, что прибыл "с прямого одобрения Барака Обамы".


Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама