ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2010, 10:17

В Пскове пожар уничтожил башни городского Кремля (фото)

В ночь на 28 апреля горел главный символ Пскова, памятник русского зодчества — Псковский кремль. Пожар начался с Власьевской башни. Огнем полностью уничтожен деревянный шатер, вплоть до известняковой кладки. Затем пламя перекинулось на Рыбницкую башню, обрушилась кровля, сообщают информагентства.

По словам очевидцев, пламя над городом было видно за несколько километров. С огнем боролись практически все пожарные части региона, но спасти башни Кремля не удалось. От пожара, по предварительным данным, никто не пострадал.

На городских форумах уже обсуждают трагическое совпадение — известно, что 28 апреля 1562 года в Пскове произошел величайший пожар. Тогда сгорел весь Кремль и Троицкая соборная церковь.

Известно, что в одной из башен располагался ресторан, против размещения которого на территории исторического памятника активно выступали жители города.

Тем временем губернатор Псковской области Андрей Турчак из-за пожара прервал рабочую поездку в Данию, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе региональной администрации. "В связи с произошедшим пожаром в Псковском кремле, в результате которого сгорели памятники архитектуры федерального значения Власьевская и Рыбницкая башни, губернатор Псковской области принял решение прервать свое участие в поездке в Данию и уже сегодня возвращается в Псков", — говорится в сообщении.

Информация о том, что на Власьевской башне Псковского кремля, где располагался ресторан "Белая Русь", загорелась кровля, поступила к спасателям 27 апреля в 23.27. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню.

Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. В борьбе с огнем было задействовано 11 пожарных автомобилей, восемь автоцистерн, три автомобиля спецтехники — две раздвижные лестницы и 50-метровый коленчатый подъемник.

В результате пожара у Рыбницкой башни сгорела кровля, а Власьевская башня выгорела полностью.

В настоящее время на месте пожара работают сотрудники МЧС, милиции общественной безопасности, следственных органов.

Причины пожара пока не установлены.

Псковский кремль (Кром) — культовый, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова. Расположен на высоком мысу при впадении реки Псковы в Великую. Языческое поселение здесь отмечено археологами с середины I тысячелетия н. э. (культурный слой до 9,5 м), в X–XII вв. оно было защищено земляными и каменными укреплениями. Псковский кремль, выдающийся памятник русского оборонного зодчества, был воздвигнут на уровне лучших достижений военно-инженерного и строительного искусства своего времени. В XVII в. оборонная мощь Крома не уступала лучшим крепостям Европы.






Фото с сайта pravdapskov.ru

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама